...

Реальный уровень цифровой грамотности граждан Казахстана превысил запланированный показатель(Эксклюзив)

ИКТ Материалы 28 августа 2019 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам 2018 года, уровень цифровой грамотности жителей Казахстана составил 79,6 процента, превысив запланированный на 2019 год показатель в 78,5 процента, рассказали Trend в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Более того, целевой индикатор уровня цифровой грамотности к 2020 году должен быть 80 процентов, добавили в министерстве.

Согласно информации источника в министерстве, таких показателей удалось добиться в рамках реализации Госпрограммы «Цифровой Казахстан», целевой индикатор которой к 2022 году предусматривает повышение уровня цифровой грамотности населения до 83 процентов.

В рамках повышения уровня цифровой грамотности, каждый местный исполнительный орган (МИО) организовывает обучающие курсы для населения в возрасте от 6 до 74 лет по базовым компетенциям цифровой грамотности, сообщили в министерстве.

«Так, в период с первого июня по 31 августа прошлого года было обеспечено обучение 686,2 тысячи человек при плане в 500 тысячи человек», - рассказал источник.

Согласно словам источника, в этом году, при обучении населения цифровой грамотности акцент будет сделан на социально уязвимые слои населения.

«В настоящее время уже осуществляется успешное обучение инвалидов передвигающихся на креслах-колясках и с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также многодетных матерей, пенсионеров и т.д», - заключили в министерстве.

Digital Kazakhstan – это программа, призванная ускорить темпы развития казахстанской экономики и повысить качество жизни граждан страны. Программа состоит из пяти основных направлений: цифровизация отраслей экономики, переход на цифровое государство, реализация цифрового «Шелкового пути», развитие человеческого капитала и создание инновационной экосистемы.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей