...

Азербайджан представил высокие технологии в Душанбе

ИКТ Материалы 29 января 2020 10:48 (UTC +04:00)
Азербайджан представил высокие технологии в Душанбе

БАКУ/Trend/ - Консорциум по экспорту инноваций Азербайджана (AZİNNEX) представил азербайджанскую высокотехнологичную продукцию в Душанбе, сказал Trend исполнительный директор Консорциума Фарид Кязимов.

"Встреча была организована по приглашению государственного унитарного предприятия "Умный город" местного исполнительного органа государственной власти города Душанбе. Цель встречи заключалась в ознакомлении представителей Душанбе с технологиями, применяемыми в городской инфраструктуре Азербайджана. Мы презентовали интеллектуальную систему управления транспортом, парковочные системы, электронную систему - "Комфортная жизнь граждан", а также многочисленные технологии, которые применяются в электронных кадастрах и прочее0", - отметил Кязимов.

По его словам, Азербайджан был представлен исполнительным директором Консорциума Фаридом Кязимовым и заместителем генерального директора компании Idrak Transfer Technology.

"Во время встречи были достигнуты определенные договоренности об обмене информации, в частности о внедрениях в Душанбе вышеуказанных технологий. На данный момент они внедряют систему паркинга и мы предлагаем им перенять азербайджанский опыт и технологии. Также планируется предложить систему автоматического выявления незаконных парковок. На данный момент ведутся переговоры", - добавил исполнительный директор.

Кроме того, были достигнуты договоренности по созданию центров для получения гражданами информации о тех или иных услугах .

"Мы пригласили делегацию Душанбе во главе с Саади Самадовым - главой государственного унитарного предприятия "Умный город", в Баку для ознакомления деятельностью различных структур. Они заинтересованы деятельностью Службы "ASAN", - добавил Кязымов.

По его словам, также были презентованы Smart-светофоры и другие технологии разработанные в Азербайджане. На данном этапе они существуют в пилотном формате Idrak Transfer Technology, равно как и другие устройства, осуществляющие управление городским хозяйством в едином формате.

"Наша концепция предполагает использование единой базы информации, чтобы исключить дублирование работ в рамках одного города. Концепция позволяет экономить городские средства во время ремонтных работ и обеспечить синхронизацию городских служб и их деятельности", - подытожил Кязимов.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей