...

Человеческий фактор играет большую роль в борьбе с киберугрозами и их предотвращении

ИКТ Материалы 23 декабря 2020 15:11 (UTC +04:00)
Человеческий фактор играет большую роль в борьбе с киберугрозами и их предотвращении

БАКУ/Trend/ - Как пандемия, так и Отечественная война в Азербайджане показали нашему обществу насколько важна сфера кибербезопасности, сказал Trend эксперт, технический руководитель PASHA Bank Рашад Амиржанов.

По его словам, пандемия научила наше общество соблюдать простые правила поведения, военный период - бороться с информационной войной во избежание крупных проблем.

«В решениях PASHA Bank по обеспечению защиты от киберугроз имеетcя ряд программных решений, как автоматизированных, так и ручного применения. Конечно, мы отдаем преимущество автоматизированным решениям, где не требуются человеческие ресурсы в выявлении и отражении угрозы, но и от механических способов не отказываемся», - сказал он.

Кроме того, по мнению эксперта, наиболее эффективным способом подавления киберугроз является квалификация ИТ-специалистов.

«Мы должны понимать откуда идут угрозы и какие решения наиболее эффективны в борьбе с ними. Важно проводить тренинги с персоналом в секторе кибербезопасности. Человеческий фактор в борьбе с киберугрозами и их предотвращении играют большую роль», - подчеркнул Амиржанов.

Кроме всего этого, есть готовые решения, которые позволяют не только программным решениям подавлять угрозы, но и дают им оценку, насколько они эффективны в борьбе с той или иной угрозой.

«Несмотря на то, что сегодня большинство организаций имеют автоматизированные системы безопасности, которые в автоматическом режиме обнаруживают и обезвреживают угрозы, человеческий фактор тут может сыграть решающую роль», - добавил Рашад Амиржанов.

Он отметил, что по некоторым данным в ближайшем будущем прогнозируется еще большее количество киберугроз, в предотвращении распространения которых может поспособствовать образование в области ИКТ и их защиты.

«Программные решения позволяют предотвратить текущие угрозы, а человеческий фактор может предотвратить возможные наступления хакерских атак и их видов», - подытожил он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей