...

Азербайджан в ТОП-3 по доступности интернета среди 85 стран

ИКТ Материалы 28 февраля 2021 11:46 (UTC +04:00)
Азербайджан в ТОП-3 по доступности интернета среди 85 стран

БАКУ/Trend/ - Один из лучших поставщиков интернет-услуг Surfshark провел исследование относительно доступности интернета в различных странах мира.

Как сообщает Trend со ссылкой на поставщика, по итогам 2020 года Азербайджан занял третье место в мире по доступности интернета. Первую и вторую позиции рейтинга в данной категории заняли Израиль и Канада соответственно.

Отметим, что учитывались показатели в 85 государствах, население которых составляет 81 процент населения всей планеты. Кроме того, уровень доступности мобильного и широкополосного интернета определялся его стоимостью и почасовым средним доходом граждан страны.

По данным исследования Surfshark, только за счет мобильного интернета Азербайджан находится на второй позиции после Израиля, а по показателям в связи с широкополосным интернетом – на 54 месте. Тем не менее по сумме двух показателей Азербайджан оказался в первой тройке.

Помимо всего этого, отмечается, что по качеству, скорости и стабильности интернета Азербайджан занимает 51 место (по качеству мобильного интернета – 48 место, а широкополосного – 71). Здесь первые три места у Сингапура, Швеции и Нидерландов.

В рейтинге электронного правительства, где учитывались активность руководящих органов в режиме онлайн и готовность задействовать технологии искусственного интеллекта, Азербайджан занял 56 позицию, а первую тройку – Сингапур, Великобритания и США.

Учитывая все вышеназванные критерии, в итоговом рейтинге "Качество цифровой жизни – 2020" Азербайджан закрепился на 40 месте, первые же три позиции удержали Дания, Швеция и Канада.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей