...

Азербайджанская Bakcell внедрит технологию 4G

ИКТ Материалы 14 декабря 2006 13:08 (UTC +04:00)

Азербайджанская Bakcell намерена внедрить технологию связи четвертого поколения - 4G. Как передает Trend со ссылкой на министерство связи и информационных технологий, эту технологию планируется осуществить до 2010 года.

Ранее компания представила эту услугу в ходе выставки BakuTel 2006.

С технической точки зрения основное отличие сетей четвёртого поколения от предыдущего заключается в том, что 4G полностью основана на протоколах пакетной передачи данных, в то время как 3G соединяет в себе протоколы передачи голосового трафика и пакетных данных.

Использование стандарта 4G позволяет достичь малого времени отклика сети при запросе и передачи данных, а сама скорость передачи при корректной реализации может достигать на порядок более высоких значений, чем в других мобильных сетях.

Компания Bakcell была основана в 1994 году как совместное предприятие в сотрудничестве с министерством связи Азербайджана. В 1994 году Bakcell приступила к деятельности в качестве компании, предоставляющей услуги аналоговой связи (ЕТАСS), с декабря 1998 года приступила к внедрению современной телекомуникационной технологии GSM. В декабре 2003 года завершился процесс приватизации, в результате которого, начиная с января 2004 года Bakcell действует как полностью приватизированная компания. На сегодняшний день компания предоставляет услуги по всей стране более чем 700 тыс. абонентов.

Лента

Лента новостей