...

По популярному туристическому маршруту Казахстана запустят экоавтобусы

Туризм Материалы 21 октября 2019 10:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Акимат Алматинской области Казахстана рассматривает возможность запуска экоавтобусов по маршруту до Большого Алматинского озера (БАО). Об этом, как сообщает в понедельник Trend, говорится в Instagram акима области Бакытжана Сагинтаева.

«Проверил состояние дороги на Большое Алматинское озеро, являющееся местом притяжения тысяч туристов, горожан и гостей города», - говорится в сообщении.

По словам Сагинтаева, чтобы снизить нагрузку на экосистему озера, акиматом рассматривается возможность запуска экоавтобусов и ограничения проезда личного автотранспорта.

«В наших интересах сделать так, чтобы посещение БАО было безопасным, комфортным и не наносило вреда экологии», - отметил аким.

Стоит отметить, что сегодня утром, 21 октября, дорога на БАО для авторанспортных средств была закрыта в связи с гололёдом на крутых участках и в местах обвалов.

«В связи с этим, службами «КазАвтоДора» были проведены необходимые работы на дороге, после чего въезд был открыт. Также, в августе текущего года в связи с дождевыми паводками дорога на БАО на четырех участках была обрушена, что представляло угрозу для жизни и здоровья граждан. В этой связи, КазАвтоДором были установлены ограничительные знаки, а также знак "движение запрещено", кроме спецтехники обслуживающей данную территорию», - говорится в сообщении пресс-службы национального парка Иле Алатау.

Также, согласно информации пресс-службы, нацпарка, со следующей недели въезд на БАО планируется ограничить полностью.

Большое Алматинское озеро это высокогорный водоём, расположенный на высоте 2 511 метров над уровнем моря, в 15 километрах от центра Алматы. Является частью национального парка Иле Алатау.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей