...

Лидер узбекского автопрома рассказал о своей деятельности в стране

Транспорт Материалы 27 апреля 2020 10:11 (UTC +04:00)
Лидер узбекского автопрома рассказал о своей деятельности в стране

БАКУ/Trend/ - При поддержке правительства Узбекистана и благодаря усилиям предприятий автомобилестроения объем производства удалось сохранить на прежнем уровне, и как следствие, избежать сокращения рабочих мест.

Об этом в интервью Trend рассказала представительница пресс-службы АО "Узавтосаноат".

"Если обратиться к статистике, всего по итогам первого квартала 2020 года производство легковых автомобилей АО «Узавтосаноат» увеличилось относительно показателя первого квартала 2019 года на 27,1 процента до 73 500 единиц. В апреле текущего года (по состоянию на 22 апреля) было произведено более 15 600 автомобилей",- отметила она.

По словам представительницы пресс-службы, во всех структурных предприятиях отрасли приняты все необходимые меры для защиты здоровья работников, предотвращения распространения коронавируса и правильной организации работы – все сотрудники обеспечены индивидуальными средствами защиты, на предприятиях дежурят медицинские работники, организована дезинфекция с помощью специальных опрыскивателей и кварцевых ламп и тпрочее. Помимо этого, еще одной из приоритетных задач UzAuto Motors на сегодня является сведение к минимуму необходимости населения выходить из дома. В данных целях были внедрены дополнительные бесконтактные системы приобретения автомобилей – онлай-кредитование, рассрочки и доставка автомобилей на дом и другие условия для населения.

"В нынешней экономической ситуации, принимая во внимание прогнозы упадка отрасли автомобилестроения во всем мире на 30-40 процентов, важно сохранение производства на прежнем уровне. Правительством страны выделяются дополнительные 1,5 триллиона сумов (147,2 миллиона долларов) для поддержания производства автомобилестроительной отрасли, банкам даны рекомендации по выделению дополнительных ресурсов для автокредитования, возобновляется финансирование проектов по обновлению автопарка государственных организаций», - заявила представительница пресс-службы АО "Узавтосаноат".

По её словам, в 2020 году компания начинает подготовку к запуску проекта по производству новых моделей на единой платформе.

"До 2023 года планируется прекращение производства автомобилей Chevrolet Spark, Nexia, Cobalt и Gentra. Эти модели заменит новая глобальная платформа, на базе которой будет производиться сразу несколько моделей, среди них – Chevrolet Onix. Вывод из производства старых моделей произойдет не сразу, этот процесс будет поэтапным. Производство автомобилей под брендом Ravon поэтапно будет переходить на Chevrolet до конца 2020 года. Первыми моделями, котрые стали доступными с апреля в России, Казахстане и Беларуси под брендом Chevrolet, стали Spark, Nexia и Cobalt», - заявила она.

Помимо этого, по её словам, до конца текущего года запланировано задействование дополнительных инструментов для повышения и стимулирования спроса как на внутреннем, так и на внешних рынках.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей