...

Первые пакистанские грузовики прибудут в Азербайджан транзитом через Иран

Транспорт Материалы 29 сентября 2021 15:17 (UTC +04:00)
Первые пакистанские грузовики прибудут в Азербайджан транзитом через Иран

БАКУ /Trend/ - Первые пакистанские грузовики прибудут в Азербайджан транзитом через Иран в начале октября нынешнего года, сказали в среду Trend в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA).

По данным источника, в этой связи посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайе посетил ABADA, где сторонами были обсуждены вопросы транспортного сотрудничества между двумя странами.

«В ходе встречи стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, реализацию текущих договоренностей и совместных проектов в сфере транспорта и грузоперевозок», – сказали в ABADA.

Посол отметил, что Пакистан намерен осуществлять грузоперевозки через территорию Азербайджана в направлении Европы.

«Национальная логистическая компания National Logistics Cell Пакистана уже начала перевозить грузы в Азербайджан и Турцию. В этой связи пакистанским Национальным уполномоченным комитетом международного транспортного союза в рамках международной транспортной конвенции (TIR) началась выдача соответствующих разрешений», – сказал Хайе.

Стороны подчеркнули наличие благоприятных условий для выполнения этих операций через территорию Азербайджана.

Председатель правления ABADA отметил, что братские отношения между азербайджанским и пакистанским народами и государствами продолжают развиваться и в экономической сфере.

«Азербайджан играет особую роль в рамках транспортных коридоров Восток – Запад, Север – Юг, а также в стратегии экономического развития Шелкового пути "Один пояс, один путь". Кроме того, дополнительный импульс развитию региональных и международных грузоперевозок придаст Зангезурский коридор», – добавил председатель правления ABADA, отметив, что при осуществлении грузоперевозок на основе «бланков разрешений» процедура оформления будет значительна сокращена.

Посол Билал Хайе сообщил, что в ближайшие дни Азербайджан посетит делегация из Пакистана.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей