...

Казахстан получил статус наблюдателя Черноморского Меморандума

Центральная Азия Материалы 15 мая 2019 16:13 (UTC +04:00)
Казахстан получил статус наблюдателя Черноморского Меморандума

Баку /Trend/ - Морская администрация Республики Казахстан получила статус наблюдателя Меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта в регионе Черного моря (Черноморский Меморандум) 9 мая 2019 года, сообщает Trend в среду со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Решение принято на 20-ом заседании Комитета по контролю государства порта Черноморского меморандума, состоявшемся в городе Бургас (Болгария).

Черноморский меморандум был принят в апреле 2000 года и основал единый режим проверок судов в портах Черного моря и интегрированную информационную систему с историей нарушений всех судов в регионе. В рамках меморандума в первую очередь контролируются суда, которые могут представлять особую опасность – нефтяные танкеры, газовозы, химовозы, а также суда, имеющие замечания при предыдущих проверках в портах стран – участниц меморандума.

В настоящее время прикаспийские страны ведут работу по разработке аналогичного Меморандума о контроле судов государством порта на Каспийском море.

Участие Казахстана в Черноморском меморандуме позволит осуществлять обмен практическим опытом и передовыми практиками в области контроля за судами, в том числе по вопросам создания интегрированной базы данных инспекций в портах Каспия, выработки единых стандартов и методов судовых проверок, повышения квалификации инспекторов портового надзора.

На данный момент членами Черноморского меморандума являются морские администрации шести стран региона Черного моря: Россия, Турция, Украина, Румыния, Грузия, Болгария.

Статус наблюдателей Черноморского меморандума имеют Азербайджан, США, Международная морская организация, Международная организация труда и шесть аналогичных меморандумов европейских, среднеземноморских, азиатских стран и стран Тихого и Индийского океанов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей