...

Проблемы региональной безопасности под силу казахстанскому председательству в ОБСЕ

Казахстан Материалы 2 мая 2009 09:02 (UTC +04:00)
Проблемы региональной безопасности под силу казахстанскому председательству в ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Е.Остапенко, В.Жаворонкова/ Низкий уровень демократии не помешает Казахстану успешно справиться с вопросами региональной безопасности, наркотрафика и в сфере разрешения конфликтов во время своего председательства в ОБСЕ в следующем году, считают эксперты.

"Главная задача - это обеспечение безопасности. С этой задачей Казахстан справится", - сказал Trend по телефону из Москвы один из ведущих российских политологов Станислав Притчин.

Председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшей в мире региональной организацией, занимающейся вопросами безопасности, предполагает выполнение определенных обязательств председательствующей страной. Казахстан же, к которому перейдет председательство в организации в 2010 году, отказался от выполнения необходимых либеральных реформ в силу особенностей страны.

"Все рекомендации ОБСЕ не могут быть учтены Казахстаном в силу страновой специфики", - сказал председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Предоставление восточной стране возможности возглавлять ОБСЕ изначально было одолжением, в которое закладывалась некоторая условность, считает Притчин, научный сотрудник кафедры социологии и политологии МГУ им. М.В.Ломоносова. В Казахстане не соблюдены основополагающие стандарты ОБСЕ.

На настоящий момент в Казахстане действует однопартийный парламент, в котором присутствует лишь правящая партия "Нур Отан", председателем которой является сам президент, что противоречит принципам ОБСЕ о демократии.

Однако в феврале президент Нурсултан Назарбаев подписал законопроект о внесении изменений в закон о выборах, гарантирующий формирование парламента страны с участием не менее двух партий. Парламентские выборы пройдут в Казахстане в 2012 году. Эксперты связывают шаг властей по либерализации выборного законодательства с председательством Астаны в ОБСЕ в следующем году.

Казахстан является членом ОБСЕ с 1992 года, и впервые добился права представлять эту организацию в следующем году. С председательством связаны стремления Казахстана заявить о себе в мире.

Не стоит ожидать от Казахстана проведения реформ и изменения внутреннеполитической ситуации после того, как вопрос о председательстве решен, считают эксперты.

Страна, которая понимает свои национальные интересы, будет их отстаивать и защищать в любой ситуации, считает Притчин.

О значимости председательства Казахстана в ОБСЕ, при отсутствии в стране основ демократии, мнения экспертов расходятся.

"Казахстан с самого начала заявлял, что при председательстве в ОБСЕ акцент будет ставиться не на проблемы демократического развития, а на проблемы обеспечения безопасности", - сказал Trend по телефону из Астаны ведущий казахский политолог и аналитик Досым Сатпаев.

Если в период председательства случится ситуация, подобная произошедшей в Грузии в прошлом году, Казахстан сможет оперативно обеспечить переговорную площадку, быть посредником при конфликтной ситуации, полагает Притчин.

Военные действия на территории непризнанной республики Южная Осетия развернулись в августе прошлого года. Грузинские войска вошли в Цхинвали, позже российские вооруженные силы заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. Россия признала независимость официально входящих в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии, а вскоре установила с ними дипломатические отношения.

Эксперт программы "Россия и Евразия" Британского королевского института Chatham House Джеймс Никси (James Nixey) также верит в то, что во время председательства Казахстан, будучи лидером среди центральноазиатских стран, справится с региональным сотрудничеством, борьбой с наркотиками и коррупцией.

Однако ценности и интересы ОБСЕ, по его мнению, будут занижены этим председательством, так как Казахстан будет концентрироваться лишь на тех вопросах, которые он сможет решать, а вопросами демократии он заниматься не сможет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей