...

С арестом экс-главы "Казатомпрома" реализация договоренностей с иностранными партнерами под большим вопросом - директор казначейства

Казахстан Материалы 26 мая 2009 11:59 (UTC +04:00)

Сотрудники "Казатомпром" считают, что с арестом экс-главы национальной компании Мухтара Джакишева начнутся проблемы с воплощением многих договоренностей с иностранными партнерами. Об этом рассказывается в газете "Время" во вторник.

"С задержанием и арестом Мухтара Джакишева реализация всех этих планов под большим вопросом", - сказал в интервью газете директор казначейства "Казатомпрома" Галым Назаров, пишет КазТАГ.

По его мнению, "в мире бизнеса многое, если не все, строится на личных отношениях, доверии и репутации руководителя компании".

"Чтобы не быть голословным, скажу, что компания "Тошиба" наверняка отзовет акции "Вестингхауза" у "Казатомпрома", поскольку сделка заключена исключительно благодаря личным отношениям Джакишева и президента компании "Тошиба" Атсутоши Нишида, который доверяет Мухтару", - утверждает Г. Назаров.

Он напомнил, что "Казатомпром" приобрел 10 процентов акций компании "Вестингхауз", которая строит АЭС по всему миру. "Таким образом, доходы от строительства могли бы перекрыть выручку от продажи всех природных ресурсов Казахстана, вместе взятых, за несколько лет! И это не говоря о том, что мы получили бы доступ к высоким технологиям, а вся прибавочная стоимость от конечного передела оставалась бы стране", - пояснил представитель нацкомпании.

Он не исключает также, что "далее могут возникнуть сложности с контрагентами "Казатомпрома" и пересмотр уже существующих договоренностей". "Задержаны руководители совместных с японскими фирмами предприятий - как, по-вашему, должны реагировать на это наши партнеры в Японии? Я думаю, что сейчас они будут выходить на правительственный уровень с требованием разъяснений, поскольку это вопрос энергетической безопасности одной из самых развитых стран мира. А это означает новый торг, в котором у нас будут весьма уязвимые позиции, так как специалисты, способные защитить интересы страны, сегодня арестованы. Планы Мухтара, о которых я могу рассказывать вам часами, - они ведь еще не воплощены в жизнь, а существуют в виде меморандумов, протоколов, соглашений и так далее. Чтобы их реализовать, довести до стадии исполнения договоров, требуются огромные усилия", - считает Г. Назаров.

"Сегодня, когда "Казатомпром" фактически обезглавлен, о многом придется забыть. Мы будем отброшены на много лет назад и, боюсь, вернуться на эти позиции уже не сможем. Кстати, проблемы уже начались. Деятельность компании практически парализована, платежи приостановились, как и работа над соглашениями с зарубежными партнерами, в том числе и "Росатомом"...", - добавил он. 

Глава казначейства "Казатомпрома" также ставит под сомнение обоснованность претензий уголовного преследования. "Не вижу хоть сколько-нибудь серьезных поводов для того, чтобы в один день задерживать целую группу топ-менеджеров успешной и процветающей национальной компании. Нас ежегодно проверяет Счетный комитет, в отчетах ревизоров говорилось максимум о технических ошибках, но никак не о правонарушениях, ни тем более о преступлениях", - заявил он.

Сотрудник компании не исключает, что подоплека событий в конфликте "с одной компанией, которая выиграла тендер по проектированию энергетической инфраструктуры рудников "Казатомпрома". "Вероятно, кто-то очень влиятельный стоит за этой компанией, так как они потребовали в ультимативной форме от Мухтара Джакишева отдать им все строительство сети подстанций и линий электропередачи, хотя наше сотрудничество с ними не должно было пойти дальше стадии проектных работ. Он, естественно, им отказал, так как в этом случае все затраты ложились на бюджет компании. Мухтар не мог себе позволить разбрасываться деньгами "Казатомпрома", даже если его очень сильно об этом просили. Мы пошли другим путем, предложив добывающим компаниям вложить деньги в строительство этой инфраструктуры, на чем сэкономили немалые средства. Но когда возник этот скандал, наша правота была очевидна, поэтому каких-либо санкций не последовало. Однако обида у тех людей осталось, а в этом году политическая конъюнктура сложилась в их пользу, а это в нашей стране значит больше, чем истина", - рассказал Г. Назаров.

Он также ответил на вопрос о возможной политической составляющей конфликта. "Джакишев и Аблязов - близкие друзья, учились вместе, жили в одной комнате в общежитии. Это многое объясняет, ведь не случайно в обвинениях Татьяны Квятковской фамилии этих людей перечисляются через запятую. Сегодня Аблязов снова в жесткой оппозиции, видимо, поэтому тень падает на всех, кто с ним был когда-то связан. Хотя, повторяю, претензии будут исключительно к экономической политике "Казатомпрома", - сказал директор казначейства "Казатомпрома" Галым Назаров газете "Время".

Лента

Лента новостей