...

Акимат Алматы дал санкцию на проведение митинга в поддержку уйгуров в связи с событиями в Китае

Казахстан Материалы 16 июля 2009 17:06 (UTC +04:00)
Акимат Алматы дал разрешение Уйгурскому культурному центру провести митинг в поддержку уйгуров в связи с событиями в Китае.
Акимат Алматы дал санкцию на проведение митинга в поддержку уйгуров в связи с событиями в Китае

Акимат Алматы дал разрешение Уйгурскому культурному центру провести митинг в поддержку уйгуров в связи с событиями в Китае. Это корреспонденту КазТАГ подтвердил заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов.

"Митинг в поддержку уйгуров пройдет в воскресение, 19 июля, с 10-30 до 12 часов в сквере за кинотеатром "Сары-Арка", - пояснил замакима.

На вопрос корреспондента, будет ли усилен во время проведения митинга наряд полиции, С. Сейдуманов: "Это такой же митинг, как и все. Поэтому нам нет разницы: усиленный там будет наряд или нет, но соответствующие службы будут обеспечивать общественный порядок".

Напомним, 26 июня, на фабрике по производству игрушек, расположенной на юге Китая, в городе Шаогуань провинции Гуандун, произошла массовая драка между уйгурами и представителями народности хань - одной из крупнейших этнических групп Китая. Стычка продолжалась в течение двух часов. Для восстановления порядка были стянуты около 400 полицейских. В результате инцидента погибли двое уйгуров, по меньше мере 118 человек получили травмы. Впоследствии уйгуры обвинили китайские власти в нежелании расследовать причины инцидента и наказать виновных. Именно это послужило поводом проведения акции протеста в Урумчи.

Полиция приняла жесткие меры: против участников беспорядков применялся слезоточивый газ, дубинки и огнестрельное оружие. В город срочно ввели дополнительные подразделения сил правопорядка. В ходе беспорядков погибли более 150 человек, еще около 800 были ранены. Однако, по данным Всемирного конгресса уйгуров, количество погибших гораздо больше, чем по официальным данным.

10 июля в пригороде Алматы прошла гражданская панихида по погибшим уйгурам. В связи с трагическими событиями в Урумчи  уйгурами в Казахстане объявлен 40-дневный траур. Отменены проведения свадеб и других торжеств.

Тэги:
Лента

Лента новостей