...

В Казахстане начались международные учения спасателей "Жетысу - 2009"

Казахстан Материалы 7 сентября 2009 11:36 (UTC +04:00)
На полигоне «Скальный город - Астана» близ города Капшагай в Алматинской области начались международные учения «Жетысу - 2009» под эгидой Евро-Атлантического координационного центра по реагированию на бедствия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС РК.
В Казахстане начались международные учения спасателей "Жетысу - 2009"

На полигоне "Скальный город - Астана" близ города Капшагай в Алматинской области начались международные учения "Жетысу - 2009" под эгидой Евро-Атлантического координационного центра по реагированию на бедствия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС РК, пишет КазТАГ.

В учениях принимает участие около 1 тыс. спасателей  из 11 стран.

Учения проходят под руководством министра по ЧС Владимира Божко, главы Евро-Атлантического координационного центра по реагированию на бедствия Гюнтера Брейтшнейдера. За учениями также следят наблюдатели от стран-участниц и послы государств.

Цель учений - отработка навыков и взаимодействия при "Действиях международных спасательных подразделений при ликвидации последствий разрушительного землетрясения". Также на практике будут отработаны элементы поиска потерпевших в завалах при помощи собак кинологической службы, разбора завалов и извлечения пострадавших, а также ряд других спасательных операций.

В рамках мероприятия 10 сентября на полигоне "Скальный город - Астана" состоятся показательные выступления, демонстрация навыков и оснащения команд учения "Жетысу - 2009".

Лента

Лента новостей