...

Казахстан открыл границу с Киргизией впервые после апрельских событий

Казахстан Материалы 20 мая 2010 09:27 (UTC +04:00)
Казахстан в четверг открыл пункты пропуска на участке киргизско-казахской границы, закрытые во время апрельских беспорядков в Бишкеке, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу погранслужбы Киргизии.
Казахстан открыл границу с Киргизией впервые после апрельских событий

Казахстан в четверг открыл пункты пропуска на участке киргизско-казахской границы, закрытые во время апрельских беспорядков в Бишкеке, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу погранслужбы Киргизии.

Оппозиция Киргизии 7 апреля взяла власть в свои руки, президент Курманбек Бакиев бежал из страны и написал заявление об отречении. Жертвами беспорядков в Бишкеке стали 87 человек, около 1,5 тысячи получили ранения. Соседние Казахстан и Узбекистан закрыли свои границы с республикой из соображений безопасности.

Временное правительство Киргизии отмечало, что в случае продолжения блокады экономика республики потерпит катастрофический урон.

"Государственная пограничная служба при правительстве Кыргызской республики сообщает, что с 09.00 (07.00 мск) 20 мая возобновлен пропуск лиц, транспортных средств и грузов через киргизско-казахстанскую государственную границу в следующих пунктах пропуска: "Акжол-автодорожный", "Чалдыбар-автодорожный" и "Чонкапка-автодорожный", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Между тем, "введенные ограничения на киргизско-узбекском участках остаются без изменений", отметили в киргизской погранслужбе.

Лента

Лента новостей