...

Вынесен приговор руководству колонии в Казахстане, откуда бежали более 20 заключенных

Казахстан Материалы 24 ноября 2010 14:56 (UTC +04:00)
Бывший начальник колонии строгого режима в городе Актау (на западе Казахстана), откуда в июне 2010 года совершили групповой побег 21 заключенный, Мухит Джанахметов приговорен к пяти годам лишения свободы, его заместитель Шаяхмет Халменов - к четырем годам, дежурный помощник колонии Мухтар Нурсеитов - к трем годам.
Вынесен приговор руководству колонии в Казахстане, откуда бежали более 20 заключенных

Бывший начальник колонии строгого режима в городе Актау (на западе Казахстана), откуда в июне 2010 года совершили групповой побег 21 заключенный, Мухит Джанахметов приговорен к пяти годам лишения свободы, его заместитель Шаяхмет Халменов - к четырем годам, дежурный помощник колонии Мухтар Нурсеитов - к трем годам. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, сообщают в среду республиканские СМИ.

Начальник оперативного отдела Тулеген Искаков получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, пишет РИА Новости.

Утром 22 июня текущего года 21 заключенный колонии совершили групповой побег. При задержании были убиты 15 беглецов. В отношении остальных шести заключенных и их пособника было возбуждено уголовное дело, они приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Должностных лиц колонии обвинили в халатности, выраженной в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. После этого ЧП подал в отставку глава комитета уголовно-исполнительной системы Минюста Казахстана Мейрам Аюбаев и два его заместителя.

По оценке суда, преступное бездействие администрации учреждения сделало возможным самый дерзкий побег за всю историю страны. Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается.

"В ходе следствия стало известно о многочисленных фактах нарушения режима содержания заключенных со стороны бывшего руководства колонии. По данным прокуратуры, побег из этого учреждения готовился более полугода. Согласно версии обвинения, осужденным многократно предоставлялись свиданий с родственниками и возможность пользоваться мобильными телефонами. Стоимость услуг расценивалась от 2 до 30 тысяч тенге (от 1,2 до 200 долларов). Оружие и компоненты для изготовления взрывных устройств на территорию колонии были завезены в двух холодильниках, разрешение на провоз которых стоило всего 10 тысяч тенге (75 долларов)", - пишет республиканская юридическая газета "Око".

Лента

Лента новостей