...

Правительство Казахстана выделило более 30 млн долларов на внеочередные президентские выборы

Казахстан Материалы 21 февраля 2011 09:09 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана выделило 4,706 миллиарда тенге (31,3 миллиона долларов) на проведение внеочередных президентских выборов в Казахстане, которые пройдут 3 апреля, сообщил в понедельник на семинаре председатель ЦИК республики Куандык Тургнакулов.
Правительство Казахстана выделило более 30 млн долларов на внеочередные президентские выборы

Правительство Казахстана выделило 4,706 миллиарда тенге (31,3 миллиона долларов) на проведение внеочередных президентских выборов в Казахстане, которые пройдут 3 апреля, сообщил в понедельник на семинаре председатель ЦИК республики Куандык Тургнакулов, пишет РИА Новости.

"По сравнению с фактическими расходами в 2005 году, потребность в средствах увеличилась на 1,697 миллиарда тенге (11,3 миллиона долларов), это обусловлено регистрационными процессами, а так же объективным увеличением расходов на обеспечение деятельности ЦИК", - сказал Турганкулов.

Он напомнил, что "в 2009 году в закон "О выборах" были внесены изменения, согласно которым членам территориальных и участковых комиссий, не являющихся государственными служащими, установлена заработная плата в размере не менее трех минимальных заработных плат". Кроме того, предусмотрена оплата сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни".

"Данная норма увеличила расходы в 2011 году на 1,681 миллиарда тенге. То есть это практически вся сумма, на которую увеличилось (финансирование) по сравнению с 2005 годом", - сказал глава ЦИК.

По его оценке, "сумма средств, выделяемых на предвыборную агитацию кандидатов в президенты, увеличена по сравнению с 2005 годом на небольшую сумму - всего на 435 тысяч тенге (около 30 тысяч долларов)".

В Казахстане в понедельник завершилось выдвижение кандидатов в президенты на досрочные президентские выборы. Всего по данным ЦИК республики, на вечер 20 февраля, заявки подали 22 человека. Четыре кандидата выдвинуты общественными объединениями, остальные - самовыдвиженцы. Своих представителей на выборы выдвинули: имеющая большинство в парламенте Народно-демократическая партия "Нур Отан" (Свет Отечества), Коммунистическая народная партия Казахстана, "Партия патриотов Казахстана" и республиканское народно-патриотическое движение "Желтоксан" (Декабрь).

До 2 марта кандидаты должны предоставить в ЦИК необходимые для регистрации документы. К кандидату в президенты предъявляется ряд требований: в частности, кандидатом в президенты не может стать лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом. По конституции, президентом республики может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

Пятеро претендентов не сдали экзамен на знание государственного языка, четверым из них ЦИК отказал в регистрации кандидатами. Один кандидат на экзамен по казахскому языку так и не явился. Еще двое самовыдвиженцев - пенсионерка Сауле Масина и безработный житель Павлодарской области Нурсила Советказы - сами сняли свои кандидатуры.

Единственным официально зарегистрированным кандидатом в президенты на данный момент является действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, собравший более 700 тысяч подписей в свою поддержку.

Для регистрации в качестве кандидата, помимо сдачи государственного языка и предоставления документов об отсутствии судимости, налоговой задолженности, удостоверяющих личность и подтверждающих казахстанское гражданство претендента, необходимо собрать не менее 91,1 тысячи подписей.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей