...

В Казахстане сокращается детская и материнская смертность - ВОЗ

Казахстан Материалы 25 августа 2011 11:53 (UTC +04:00)
Результаты реализации проекта Всемирной организации здравоохранения по сокращению детской и материнской смертности в Казахстане оказались успешными, говорится в сообщении ООН.
В Казахстане сокращается детская и материнская смертность - ВОЗ

Азербайджан, Баку, 25 августа/ Trend/

Результаты реализации проекта по сокращению уровня детской и материнской смертности в Казахстане, представленные 25 августа, оказались успешными, говорится в сообщении ООН.

Проект под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Евросоюза был запущен в качестве эксперимента в трех регионах страны - Южном Казахстане, Караганде и Актюбинске.

"Проект был успешным и привел к сокращению смертности. Планируется, что этой инициативой в ближайшее время будут охвачены другие регионы страны", - сказали представители Европейского бюро ВОЗ, подводя итоги проекта.

По информации ВОЗ, уровень материнской и детской смертности в Казахстане в несколько раз выше, чем в Евросоюзе. В стране ежегодно умирает более пяти тысяч детей в возрасте до пяти лет, в основном, в результате осложнений во время родов, инфекций, травм и аномалий в развитии. ВОЗ полагает, что простые подходы и методы могли бы спасти треть этих детей.

Таких же успехов можно достичь в предотвращении смертности матерей. В Казахстане ежегодно из-за кровотечения во время родов и абортов умирает 100 женщин. Их можно было бы спасти, в том числе путем применения интенсивной терапии, считают специалисты ВОЗ.

Для этого эксперты предлагают казахским медикам на ранней стадии определять степень сложности родов и в случае необходимости направлять будущих матерей в хорошо оборудованные клиники и центры, где они смогут получить необходимую помощь.

Такой подход был одним из элементов экспериментального проекта. Он основан на эффективном использовании кадровых ресурсов и навыков медработников.

ВОЗ представляет собой координирующую инстанцию в области здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций. Она несет ответственность за обеспечение ведущей роли при решении проблем глобального здравоохранения, составление повестки дня для научных исследований в области здравоохранения, установление норм и стандартов, разработку политики на основе фактических данных, оказание технической поддержки странам, а также контроль за ситуацией в области здравоохранения и оценку динамики ее изменения.

Тэги:
Лента

Лента новостей