...

Средняя зарплата нефтяников казахстанского Жанаозена - $2026

Казахстан Материалы 20 декабря 2011 15:32 (UTC +04:00)
Средняя заработная плата производственного персонала "ОзенМунайГаза", расположенного в городе Жанаозен дочернего предприятия "Разведка-Добыча КазМунайГаз" (РД КМГ) после выплаты всех налогов составляет около 300 тысяч тенге (2026 долларов), сообщает по вторник РД КМГ.
Средняя зарплата нефтяников казахстанского Жанаозена - $2026

Казахстан, Астана, 20 декабря /корр. Trend К.Конырова, Е.Косолапова/

Средняя заработная плата производственного персонала "ОзенМунайГаза", расположенного в городе Жанаозен дочернего предприятия "Разведка-Добыча КазМунайГаз" (РД КМГ) после выплаты всех налогов составляет около 300 тысяч тенге (2026 долларов), сообщает по вторник РД КМГ.

"За последние несколько лет зарплата нефтяников в Жанаозене выросла более, чем в два раза", - говорится в сообщении компании.

С мая в Мангистауской области неоднократно происходили забастовки работников нефтяных компаний. Бастующие требовали повышения зарплаты. Суд признал акцию протеста незаконной. Компании уволили несколько тысяч работников за участие в забастовке и прогулы. Часть бастующих вернулась на работу, на место уволенных были приняты новые работники. Компании заявили, что по итогам года из-за акции протеста работников может снизиться объем добычи нефти.

В пятницу, 16 декабря, в городе Жанаозен недовольство рабочих вылились в массовые беспорядки, в ходе которых погибли 14 человек и около 90 получили ранения. Были сожжены здания, автомобили, уничтожено имущество физических и юридических лиц. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение.

По мнению независимых экспертов, основной движущей силой беспорядков были не нефтяники, а религиозные экстремисты, активировавшиеся в последнее время, и оппоненты режима. По заявлению генпрокуратуры, ситуация в Жанаозене постепенно нормализуется.

По информации РД КМГ, в январе 2007 года среднемесячная зарплата оператора подземного ремонта скважин 4 разряда составляла 147 832 тенге (998 долларов). Через три года, в 2010 году, эта сумма увеличилась до 296 092 тенге. А в этом году, учитывая введение новой системы оплаты труда, а также индексацию в начале года с учетом инфляции зарплата того же рабочего составила 316 719 тенге (2139 долларов).

Уровень среднемесячной зарплаты у рабочих разной квалификации отличается. Инженерно-технические работники, имеющие высшее образование и соответствующий опыт, получают более высокую зарплату, чем специалисты рабочих профессий. Многие, кстати, начинают свою трудовую биографию именно с рабочих специальностей, постепенно повышая свое мастерство, получая параллельно с работой высшее образование и поднимаясь по профессиональной лестнице. Со временем они занимают более ответственные, требующие специальных технических знаний должности и обеспечивают себе, таким образом, более высокий заработок.

Помимо этого, есть еще социальные обязательства компании по коллективному договору, который профсоюз и работодатель подписали в феврале 2011 года. В рамках этого договора РД КМГ затрачивает на одного работника около миллиона тенге (6753 доллара) в год - на оздоровление, питание, отдых детей, выплаты к отпуску, оплату больничных и т.д.

При этом среднемесячная зарплата по стране, по данным статистики, в октябре составила 90 980 тенге (614 долларов). Минимальная зарплата в Казахстане в 2012 году составит 17 439 тенге (118 долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей