...

Сенат Казахстана ратифицировал устав ОИС

Казахстан Материалы 18 января 2012 10:13 (UTC +04:00)
Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании принял закон "О ратификации устава Организации Исламская Конференция".
Сенат Казахстана ратифицировал устав ОИС

Казахстан, Астана,18 января, /корр. Trend Л.Подоляк/

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании принял закон "О ратификации устава Организации исламского сотрудничества" - ОИС (бывшая Организация Исламской конференции ОИК).

Устав Организации был принят в Дакаре 14 марта 2008 года в ходе 11-го саммита ОИК.

Решением 38-ой сессии Совета министров иностранных дел ОИК 28-30 июня 2011 года в Астане ОИК была переименована в ОИС - Организацию исламского сотрудничества.

"Ратификации Устава подтверждает политическую поддержку и намерения Республики Казахстан развивать и укреплять сотрудничество с ОИС", - говорится в принятом Сенатом законе.

Казахстан вступил в 1995 году в ОИК, являющуюся одной из крупнейших международных организаций, объединяющей 57 государств с населением около 1,5 миллиарда человек.

Развитие эффективных связей с ОИС нацелено на дальнейшее укрепление отношений с мусульманскими странами, расширение платформы инициатив, привлечение финансовых ресурсов Исламского банка развития, участие в политических, экономических и культурных процессах в исламском мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей