...

Посла Норвегии в Казахстане удивила критика Назарбаева в адрес ОБСЕ

Казахстан Материалы 2 марта 2012 15:25 (UTC +04:00)
Посол Норвегии в Казахстане господин Даг Малмер Халворсен заявил журналистам, что критика президента Нурсултана Назарбаева в адрес ОБСЕ его удивила.
Посла Норвегии в Казахстане удивила критика Назарбаева в адрес ОБСЕ

Казахстан, Астана, 2 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Посол Норвегии в Казахстане Даг Малмер Халворсен заявил журналистам, что критика президента Нурсултана Назарбаева в адрес ОБСЕ его удивила.

"Сегодня президент довольно критически высказался насчет наблюдателей ОБСЕ. Это нас удивило, но я думаю, страны ОБСЕ будут продолжать диалог о том, как проводить такие электоральные наблюдения, они очень нужны, полезны, и нужно найти оптимальный подход", - сказал он журналистам после встречи с главой государства.

В пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь заявил, что Астана может отказаться от присутствия миссии наблюдателей ОБСЕ при проведении выборов в стране.

"Как президент страны, принимавшей в декабре 2010 года исторический саммит ОБСЕ, (меня) не может не беспокоить отсутствие динамики реализации Астанинской декларации. Вновь наблюдаются попытки использовать такой инструмент, как миссии наблюдателей на национальных выборах для давления одной группы стран на другую. Если дело пойдет так, мы должны будем отказаться от таких миссий в будущем на всех выборах", - сказал в пятницу Назарбаев на встрече с послами, аккредитованными в Казахстане.

Президент Казахстана подчеркнул, что это не только его мнение, "высказывается оно во всем СНГ".

"Здесь можно слышать удивительные вещи, необъяснимые. Например, многие участники миссий до выборов позитивно высказываются об организации избирательного процесса, а потом вдруг начинают повторение одной и той же фразы о мифическом несоответствии неким стандартам", - сказал Назарбаев.

"Мы отлично знаем, что они приходят с заготовленными текстами, готовыми до выборов, и то же самое озвучивают после выборов - это тянет нас в прошлое, подрывает значимость ОБСЕ как института взаимных доверий", - добавил он.

По словам Назарбаева, ОБСЕ так и не стала площадкой поиска рецептов выхода из экономического ступора, в котором находятся все государства, входящие в эту организацию.

"Всем очевидны изъяны этой системы, однако вопросы экономической ответственности по-прежнему вне приоритетов ОБСЕ", - подчеркнул он.

"Так и застыло военное измерение ОБСЕ, застопорился процесс Корфу, предложение Казахстана о расширении корзин безопасности в рамках организации тоже пока не реализуется. Я надеюсь, что эту мою озабоченность вы доведете до сведения своих правительств и международных организаций", - обратился Назарбаев к представителям дипмиссий.

Тэги:
Лента

Лента новостей