Казахстан, Астана, 10 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/
Во вторник министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков встретился с Секретарем Военно-морского флота США Рэйем Мабусом.
В начале встречи глава оборонного ведомства поздравил военную делегацию с прошедшим 236-м днем независимости США и отметил, что между Казахстаном и США установлены отношения стратегического партнерства, которые характеризуются широким спектром взаимодействия в различных областях, в том числе и военной.
Говоря о взаимодействии в сфере обороны и безопасности, стороны подчеркнули важность Плана пятилетнего сотрудничества, в рамках которого успешно ведется работа в таких областях, как миротворчество, подготовка кадров, оказание технического содействия и развитие системы военного образования. Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков сказал, что высоко оценивается участие американской стороны в ежегодных миротворческих учениях "Степной орел".
В этом году заканчивается реализация текущего Пятилетнего плана военного сотрудничества. Представители военных ведомств активно взаимодействуют в процессе разработки нового - третьего проекта Плана на предстоящий пятилетний период, подписание которого планируется до конца августа текущего года.
"Казахстан рассматривает обеспечение своей безопасности через призму добрососедской и миролюбивой политики, проводимой руководством нашей страны, - подчеркнул Джаксыбеков. - Глава государства Нурсултан Назарбаев, уделяя особое внимание развитию и модернизации Вооруженных Сил, поставил задачу по формированию немногочисленной, высокомобильной и технически оснащенной армии. В этой связи мы придаем важное значение изучению передового опыта США в оборонной деятельности и области применения вооруженных сил."
По окончании мероприятия стороны выразили уверенность в дальнейшей плодотворной работе.