...

Алматинцам, не прошедшим медицинского обследования будет отказно в регистрации брака

Казахстан Материалы 8 августа 2012 10:17 (UTC +04:00)
У государственных ведомств Алматы в планах есть идея о том, чтобы в будущем не регистрировать браки алматинцев, которые не прошли медицинский осмотр.
Алматинцам, не прошедшим медицинского обследования будет отказно в регистрации брака

У государственных ведомств Алматы в планах есть идея о том, чтобы в будущем не регистрировать браки алматинцев, которые не прошли медицинский осмотр. Об этом пишет газета "Литер".

Газета сообщает, что это пока в смелых планах. Но рекомендация посетить кабинет планирования семьи поможет уберечь некоторых граждан от трагедии рождения нездорового ребенка, сообщает CA-News.

Практика показывает, что достоверная информация о том, насколько здоров будущий партнер и принесет ли брак "качественное" потомство, сегодня на вес золота.Ранний первый сексуальный опыт (по статистике, в Казахстане это 14 лет), аборты и невылеченные половые инфекции - вот "багаж", который они, повзрослев, приносят в супружескую спальню.

Как результат - бесплодие у 16 процентов супружеских пар страны, высокая младенческая смертность, рождение детей с врожденными пороками развития, преждевременные роды и гибель плода в утробе, говорится в сообщении.Причину всех этих неприятных последствий медики видят в том, что многих будущих мам и пап они встречают уже в интересном положении. Все было бы иначе, если бы вопрос продолжения рода будущие супруги решали еще до вступления в брак.

Однако,применении этой крайней меры медики города только планируют, пишет издание.Научить сограждан "правильно" жениться вознамерились алматинские медики и обратились за поддержкой в районные отделы РАГС города. Теперь в романтический момент подачи заявления на регистрацию брачного союза влюбленным будут настоятельно рекомендовать посетить и открывшиеся в Алматы "кабинеты здоровья", добавлено в сообщении.

Однако стоит отметить, что акция эта в городе проводится уже в течение недели и пока, к сожалению, не вдохновила ни самих регистрирующих брак, ни работников из районных отделов РАГС. Из более двухсот памяток-приглашений, презентованных будущим супругам, использованы были всего шесть, говориться в сообщении.

Кроме этого в сообщении отмечается, что сегодня опытом Алматы заинтересовались и в других регионах. Столичные специалисты ждут первых результатов проекта, чтобы внедрить подобную практику и в Астане.

Лента

Лента новостей