...

Казахстанская «КазМунайГаз» завершила сделку по еврооблигациям на $ 3 млрд.

Казахстан Материалы 2 мая 2013 15:52 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (АО "НК "КМГ") успешно завершила сделку по размещению 10-летнего и 30-летнего выпусков еврооблигаций общим объемом три миллиарда долларов в рамках текущей программы выпуска среднесрочных глобальных нот до 10,5 миллиарда долларов
Казахстанская «КазМунайГаз» завершила сделку по еврооблигациям на $ 3 млрд.

Казахстан, Астана, 2 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (АО "НК "КМГ") успешно завершила сделку по размещению 10-летнего и 30-летнего выпусков еврооблигаций общим объемом три миллиарда долларов в рамках текущей программы выпуска среднесрочных глобальных нот до 10,5 миллиарда долларов, сообщает в четверг пресс-служба АО "НК "КМГ" в четверг.

"Размер глобальной книги заявок на приобретение еврооблигаций компании составил порядка 14 миллиардов долларов. Заявки поступили от более чем 350 инвесторов, причем казахстанскими инвесторами было приобретено еврооблигаций на сумму 265 миллионов долларов, или 8,8 процента от общего объема", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, из общего объема размещения на два миллиарда долларов размещено дебютных еврооблигаций с 30-летним сроком обращения и доходностью к погашению на уровне 5,8 процента годовых, а на один миллиард долларов - еврооблигации с 10-летним сроком обращения и доходностью к погашению на уровне 4,45 процента годовых. Параметры выпусков являются показательными, поскольку ставки купона являются самыми низкими среди корпоративных эмитентов Казахстана для выпусков с аналогичными сроками (4,4 процента годовых для еврооблигаций с 10-летним сроком обращения и 5,75 процента годовых для еврооблигаций с 30-летним сроком обращения). Кроме того, дебютный выпуск 30-летних еврооблигаций является крупнейшим по объему среди несуверенных эмитентов стран CEEMEA.

Средства от привлечения будут использованы на общие корпоративные цели, включая погашение существующей задолженности.

"Данные выпуски задали новые ценовые параметры для казахстанского рынка корпоративных эмитентов, что показывает готовность инвесторов работать с казахстанскими компаниями и свидетельствует о высокой оценке международным финансовым сообществом усилий менеджмента КМГ", - говорится в сообщении.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей