...

Около 30 уголовных дел возбуждено за экстремизм в Казахстане в 2013 году

Казахстан Материалы 13 января 2014 09:50 (UTC +04:00)
По преступлениям экстремистского характера в Казахстане в 2013 году было возбуждено 28 уголовных дел
Около 30 уголовных дел возбуждено за экстремизм в Казахстане в 2013 году

Казахстан, Астана, 13 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

По преступлениям экстремистского характера в Казахстане в 2013 году было возбуждено 28 уголовных дел.

"По преступлениям экстремистского характера возбуждено 28 уголовных дел. Пресечена деятельность трех террористических групп в городах Астана и Атырау, 24 участника которых арестованы и привлечены к уголовной ответственности", - сообщается в понедельник в распространенном в ходе правительственного часа в Мажилисе (нижней палате Парламента) докладе главы МВД Казахстана Калмуханбета Касымова.

Также в докладе сообщается, что изъяты 11,4 тысячи единиц печатной продукции, 1,2 тысячи единиц электронных носителей, 13 единиц компьютерной техники, содержащих информацию экстремистского характера.

Кроме того, по фактам создания и руководства организованной преступной группой (52 факта), бандитизма (один факт) возбуждены 53 уголовных дела. К ответственности привлечены более 50 лидеров и 230 участников организованных криминальных структур, у которых изъято большое количество оружия и наркотиков.

Целенаправленная работа проводится по выявлению и пресечению деятельности организованной преступности, а также преступлений экстремистской и террористической направленности.

"Статистический рост общеуголовной преступности произошел, в основном из-за роста преступлений небольшой и средней тяжести, что является закономерным следствием изменившейся политики в сфере регистрации преступлений", - сообщается в докладе.

Тэги:
Лента

Лента новостей