...

Китай закупит 100 тыс. тонн казахстанской пшеницы

Казахстан Материалы 24 мая 2014 10:37 (UTC +04:00)
Казахстан и Китай заключили рамочное соглашение по сотрудничеству и торговле пшеницей, в рамках которого КНР планирует закупить 100 тысяч тонн казахстанской пшеницы
Китай закупит 100 тыс. тонн казахстанской пшеницы

Казахстан, Астана, 23 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан и Китай заключили рамочное соглашение по сотрудничеству и торговле пшеницей, в рамках которого КНР планирует закупить 100 тысяч тонн казахстанской пшеницы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что соглашение, которое предусматривает расширение экспортных поставок казахстанской пшеницы в Китай, было подписано председателем правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" Дулатом Айтжановым и вице-президентом китайской национальной компании "Корпорация КОФКО Лимитед" Цзинтао Чжи.

"Согласно двустороннему документу, "Корпорация КОФКО", которая проинформирована о планах холдинга "КазАгро" по расширению экспорта в Китай, намерена импортировать 100 тысяч тонн казахстанской продовольственной пшеницы в период 2014-2015 годов по рыночной цене", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, переговоры с китайскими партнерами по расширению сотрудничества в сфере торговли пшеницей холдинг "КазАгро" вел с начала текущего года. Итогом переговоров стало заключение соглашения в рамках прошедшего 19-20 мая государственного визита в Китай президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В целях увеличения объемов торговли пшеницей между двумя странами и осуществления транзитной торговли в третьи страны стороны выразили готовность обсудить вопрос совместного финансирования строительства зернового терминала для перевалки пшеницы.

Согласно одному из пунктов указанного документа, на основе реального спроса на казахстанскую пшеницу на китайском рынке "Корпорация КОФКО" и холдинг "КазАгро" намерены в дальнейшем способствовать увеличению объемов торговли пшеницей между Китаем и Казахстаном при условии осуществления торговли с соблюдением всех принципов рыночной экономики.

Как отметил по результатам переговоров руководитель холдинга "КазАгро" Дулат Айтжанов, слова которого приводятся в сообщении, Китай является одним из стратегически важных рынков для казахстанской пшеницы и других зерновых, и подписанное соглашение - это один из первых шагов по налаживанию стабильных торговых отношений в области поставок зерновых между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей