...

Досрочные выборы не приведут к заметным изменениям в парламенте Казахстана

Казахстан Материалы 13 января 2016 18:22 (UTC +04:00)
Не стоит ждать значительных изменений в парламенте Казахстана в случае досрочных парламентских выборов
Досрочные выборы не приведут к заметным изменениям в парламенте Казахстана

БАКУ /Trend/ - Не стоит ждать значительных изменений в парламенте Казахстана в случае досрочных парламентских выборов, с инициативой о проведении которых депутаты обратились к президенту, считает научный сотрудник Центра международных исследований в Барселоне (CIDOB), эксперт по Центральной Азии Николас де Педро.

"Я не ожидаю значительных изменений в новом парламенте, он будет таким же, как сейчас, и будет в руках Акорды [президента]", - сказал де Педро Trend.

Эксперт отметил, что политическая оппозиция в Казахстане довольно небольшая и маргинальная, но при росте социального недовольства в условиях кризиса любые выборы могут открыть для нее новые возможности.

"Но я бы не стал ожидать от нее большого продвижения", - сказал он.

Принимая во внимание, также отметил Де Педро, что почти все избирательные процессы в Казахстане - и парламентские, и президентские - были проведены досрочно, в нынешнем призыве к досрочным парламентским выборам нет ничего удивительного.

"Действительно, из-за ухудшения экономической ситуации и мрачных перспектив его можно было в какой-то степени предвидеть", - сказал эксперт.

По его мнению, несмотря на то, что действующая власть Казахстана на всех выборах одерживает безоговорочную победу, сейчас она склонна нервничать по поводу избирательных процессов. Поэтому, учитывая, что президент Нурсултан Назарбаев был переизбран только год назад, эти досрочные выборы в парламент позволят Казахстану жить без каких-либо избирательных процессов до 2020 года, и у Астаны, по крайней мере по их ожиданиям, будут развязаны руки принимать меры, которые могли бы быть крайне непопулярны, считает де Педро.

Полномочия парламента нынешнего созыва истекают в конце 2016 года. Однако в среду на пленарном заседании депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана единогласно одобрили обращение к президенту о досрочных парламентских выборах "в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране".

Позднее пресс-секретарь главы государства Даурен Абаев заявил, что президент изучит инициативу депутатов о самороспуске.

Согласно конституции, в случае досрочного прекращения полномочий депутатов палаты внеочередные выборы должны быть назначены не позднее чем в двухмесячный срок.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей