...

Досрочные выборы в Казахстане позволят сэкономить бюджетные средства

Казахстан Материалы 21 января 2016 10:03 (UTC +04:00)
Досрочные парламентские выборы в Казахстане позволят сэкономить бюджетные средства
Досрочные выборы в Казахстане позволят сэкономить бюджетные средства

БАКУ /Trend/ - Досрочные парламентские выборы в Казахстане позволят сэкономить бюджетные средства, говорится в распространенном в четверг сообщении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана.

"В целом считаем, что совмещение выборов депутатов Мажилиса и депутатов маслихатов [местный представительный орган] в нынешних экономических условиях является объективно обоснованным решением. Это позволит обеспечить значительную экономию бюджетных средств, выделяемых для проведения избирательных кампаний. А это порядка 4,8 миллиарда тенге [курс на 21 января составляет 374,6 тенге = 1 доллар]", - сказал на пресс-конференции председатель ЦИК Куандык Турганкулов, чьи слова цитируются в сообщении.

Накануне президент Казахстана назначил внеочередные выборы депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента, избираемых по партийным спискам, на 20 марта 2016 года и внеочередные выборы депутатов Мажилиса парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, на 21 марта 2016 года.

Постановлением ЦИК очередные выборы депутатов маслихатов Казахстана были также назначены на 20 марта 2016 года.

Процесс выдвижения кандидатов на выборах депутатов Мажилиса парламента, избираемых по партийным спискам, будет проходить до 8 февраля, а регистрация партийных списков до 19 февраля.

Выдвигать кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых по партийным спискам, могут политические партии, а кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана - Совет Ассамблеи.

Депутатом Мажилиса может быть избрано лицо, достигшее 25 лет, состоящее в гражданстве Казахстана и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана продлится до 29 февраля, а их регистрация пройдет в период с 29 февраля по 5 марта.

На выборах депутатов маслихатов выдвижение кандидатов продлится до 19 февраля 2016 года.

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов проводится республиканскими или местными общественными объединениями, зарегистрированными в установленном порядке, а также их структурными подразделениями и гражданами - путем самовыдвижения.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей