...

ЦИК Казахстана о порядке регистрации граждан на предстоящих выборах

Казахстан Материалы 22 января 2016 15:47 (UTC +04:00)
Граждане Казахстана смогут заранее узнать, внесены ли их имена в списки избирателей для участия в будущих выборах в парламент и маслихаты (местный представительный орган)
ЦИК Казахстана о порядке регистрации граждан на предстоящих выборах

БАКУ /Trend/ - Граждане Казахстана смогут заранее узнать, внесены ли их имена в списки избирателей для участия в будущих выборах в парламент и маслихаты (местный представительный орган), сообщает в пятницу ЦИК Казахстана.

Эти данные будут доступны с четвертого марта на участках, на которых зарегистрированы избиратели.

Граждане будут включены в список избирателей конкретного избирательного участка на основании регистрации по месту жительства, отмечается в сообщении.

Информация о границах избирательных участков будет опубликована в местных СМИ не позднее 27 января.

Граждане, находящиеся вне постоянного места своей регистрации, могут не позднее 18 февраля обратиться в акимат (местная власть) по месту своего временного пребывания для включения в список избирателей участка, где они будет голосовать в день выборов.

В случае выезда за пределы своего населенного пункта, избиратели могут с 4 марта до 18:00 часов 19 марта получить на избирательном участке по месту регистрации открепительное удостоверение на право голосования и проголосовать на любом избирательном участке. Для голосования в пределах одного населенного пункта открепительные удостоверения не выдаются.

Граждане, которые не смогут в день выборов прийти на избирательный участок по состоянию здоровья или по причине ухода за больным членом семьи, либо по причине нахождения в отдаленном и труднодоступном месте, где нет избирательных участков, могут обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением об организации голосования "на дому". Заявления принимаются до 12:00 часов 20 марта.

Досрочные выборы депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, и депутатов маслихатов состоятся 20 марта. Голосование продлится с 07:00 до 20:00.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей