...

S&P понизила рейтинги крупнейших казахстанских госкомпаний

Казахстан Материалы 19 февраля 2016 18:47 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочные кредитные рейтинги пяти крупнейших казахстанских компаний
S&P понизила рейтинги крупнейших казахстанских госкомпаний

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочные кредитные рейтинги пяти крупнейших казахстанских компаний - Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ), газотранспортной "КазТрансГаз" (КТГ), нефтетранспортной "КазТрансОйл" (КТО) и "Казахстан темир жолы" (железная дорога Казахстана) (КТЖ) с "ВВ+" до "ВВ", сообщает агентство в пятницу.

В то же время агентство пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанской "Самрук-Энерго" со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги компании на уровне "ВВ/В".

Прогнозы по рейтингам всех шести компаний - "Негативные".

Рейтинговые действия обусловлены понижением суверенных кредитных рейтингов Казахстана 17 февраля 2016 года, говорится в сообщении.

"Мы рассматриваем все шесть компаний как организации, связанные с государством, которые в разном объеме могут получать экстраординарную поддержку со стороны правительства Казахстана. Мы не пересматриваем нашу оценку вероятности экстраординарной государственной поддержки, которую могут получить эти компании. Рейтинговые действия отражают исключительно снижение способности государства предоставлять такую поддержку", - говорится в сообщении.

17 февраля Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Казахстана в местной и иностранной валютах с "BBB" до "BBB-" из-за снижения цен на нефть.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей