...

Казахстан назвал шаги КНДР по испытанию ядерного оружия безответственными

Казахстан Материалы 10 сентября 2016 10:29 (UTC +04:00)
Казахстан решительно осуждает действия КНДР по испытанию ядерного оружия, говорится в заявлении министерства иностранных дел республики
Казахстан назвал шаги КНДР по испытанию ядерного оружия безответственными

Казахстан решительно осуждает действия КНДР по испытанию ядерного оружия, говорится в заявлении министерства иностранных дел республики, пишет РИА Новости.

В нем отмечается, что 9 сентября все сейсмические станции Казахстана, входящие в международную систему мониторинга для верификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), зарегистрировали сейсмическое событие, эпицентр которого близок к полигону ядерных испытаний Пунгери КНДР. Анализ данных подтверждает факт испытания ядерного оружия.

"Казахстан решительно осуждает подобные действия КНДР и заявляет об их абсолютной неприемлемости и противоречии соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН", — говорится в заявлении.

Казахстан считает, что "крайне безответственные действия КНДР оказывают негативное воздействие на процесс ядерного разоружения и несут угрозу безопасности как в региональном, так и глобальном масштабах, подрывают усилия подавляющего большинства государств мира по обеспечению безъядерного будущего".

МИД отмечает, что Казахстан как страна, добровольно отказавшаяся от обладания ядерным арсеналом, выступает за полное запрещение ядерных испытаний в мире и призывает КНДР незамедлительно вернуться за стол переговоров в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Южной Корея и Японии, а также полностью отказаться от ядерных амбиций.

"Казахстан твердо убежден, что залогом глобальной безопасности является избавление мира от ядерного оружия, к чему последовательно призывают наша страна и президент Нурсултан Назарбаев, обозначивший построение мира без ядерного оружия главной целью человечества в XXI веке", — подчеркивается в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей