...

На западе Казахстана запустят завод по производству ячеистого газобетона

Казахстан Материалы 30 августа 2018 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В течение 2018 года инвестором проводится масштабная реанимация, восстановление и реконструкция завода автоклавного газобетона с целью последующей наладки и пуска производства. Для работ по восстановлению и ремонту цехов привлечены различные специалисты.

По словам инвестора, предприятие будет работать по своему профилю — производству газобетонных блоков. Главная цель — запустить завод. Производственный комплекс уже завершен на 90 процентов. До начала 2018 года находился на консервации. Объект бездействовал и пустовал более 10 лет, а производство не запускалось вообще.

На заводе установлено оборудование известного германского производителя «Masa Henke». С ними уже ведется сотрудничество, заключен контракт на поставку необходимых агрегатов. Сроки поставки запланированы на конец сентября — начало октября. После чего в течение двух месяцев будут произведены пусконаладочные работы, а запуск завода планируется на начало декабря текущего года.

Выпускаемая на германском оборудовании продукция будет представлена газоблоками различных размеров; U-образными блоками для перемычек и армопоясами с захватным карманом, системами паз-гребней, а также товарным бетоном.

На предприятии будет работать порядка 150 человек. Заявки на набор персонала также поданы в городской отдел занятости. Наиболее востребованная специальность — оператор контрольно-измерительных приборов и аппаратуры (КИП и А). Востребованы и операторы газобетонной установки. Проектная мощность завода — 170 тысяч кубометров ячеистого газобетона в год.

По мнению руководителя восстановленного предприятия, у завода очень хорошие перспективы. В настоящее время рынок сбыта Актюбинской области стеновыми материалами удовлетворен лишь на 30 процентов. «Данную продукцию производят местные компании, идет импорт из России. И при этом все равно сейчас наблюдается очень большой дефицит — до 20—30 тысяч кубометров в месяц. И эта проблема касается не только Актюбинской области, но и близлежащих регионов», — прокомментировал директор завода Александр Лукиенко.

Как рассказал Александра Лукиенко, качество продукции актюбинского производителя обещает быть не хуже российских аналогов. Но в данном случае карт-бланшем является логистика. Местное производство из местных материалов позволит значительно снизить себестоимость, следовательно, повысить конкурентоспособность и к тому же довести долю казахстанского содержания до 95 процентов.

Руководитель предприятия также отметил, что общая экономическая ситуация в Казахстане сейчас лучше, чем у северного соседа. Расходы на производство в нашей стране ниже. Сюда входит налогооблагаемая база, расходы на зарплату, сырье, коммунальные услуги. Стоит отметить, что ставка налога на добавленную стоимость в Казахстане 12 процентов, а в Российской Федерации — 18 процентов, и в 2019 году она должна подняться до 20 процентов.

Лента

Лента новостей