...

Казахстан представил обновленный Кодекс о недрах

Казахстан Материалы 4 октября 2018 20:44 (UTC +04:00)
Казахстан представил обновленный Кодекс о недрах

БАКУ /Trend/ - Казахстан представил обновленный Кодекс о недрах.

Кодекс не только облегчает работу инвесторов в сфере добычи, но и минимизирует коррупционные риски в их работе.

Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Тимур Токтабаев, выступая на горнорудном форуме "Майнекс-2018 Россия", сообщает в четверг пресс-служба министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

"Отвечая реалиям настоящего времени, в Казахстане проведены масштабные реформы в сфере недропользования, отвечающие международным подходам, результатом которых является принятый в декабре 2017 года кодекс "О недрах и недропользовании", который вступил в силу с 29 июня 2018 года. В новом Кодексе внедрены самые лучшие международные практики в обеспечении прозрачных и понятных методов государственного регулирования отрасли, доступа к геологической информации, гармонизации национальных стандартов с мировыми", - сказал Токтабаев.

Отмечается, что в рамках закона сокращены сроки предоставления права недропользования с 24 месяцев до нескольких дней путем внедрения принципа первой заявки. Также открыт доступ к геологической информации; внедрена с переходным периодом в пять лет международная система подсчета запасов недр по системе CRIRSCO.

А самое важное — максимально минимизированы коррупционные риски, так как требования к недропользователям при осуществлении операций по недропользованию предельно ясны и справедливы.

"Для обеспечения системности и прозрачности в предоставлении права недропользования по принципу „первой заявки“ в Казахстане принята программа управления государственным фондом недр. Это новый инструмент реализации государственной политики в сфере недропользования, который дает общее представление инвесторам о направлениях развития соответствующей отрасли на среднесрочную перспективу", — говорится на сайте министерства.

Сообщается, что уже с 15 сентября 2018 года по вышеуказанной программе принимаются заявления на разведку, в связи с чем с 15 октября текущего года начнется выдача лицензий. В переходный период до 2024 года в соответствии с кодексом выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых осуществляется посредством проведения аукциона.

Следующим шагом к развитию данной отрасли является ввод в эксплуатацию Национального банка данных, позволяющего перевести взаимоотношение государственных органов и недропользователей в электронный формат.

Так, в рамках НБД будет осуществляться не только предоставление права недропользования в электронном формате за несколько дней, но и будет обеспечен доступ к геологической информации, сдача отчетов со стороны недропользователей, мониторинг исполнения лицензионно-контрактных обязательств и т. д.

"В кодексе осуществлена передача государственной экспертизы недр компетентным лицам для подготовки отчетности по стандартам CRIRSCO с последующим упразднением государственной комиссии по запасам с 2024 года. Стандарты CRIRSCO используются во всех развитых странах. Это возможность выхода отечественных компании-недропользователей на мировые фондовые рынки и биржи с целью привлечения иностранных и отечественных инвестиций за счет прозрачности и предсказуемости сферы недропользования", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, с переходом на стандарты CRIRSCO планируется пересмотреть подходы в налогообложении. Предлагается взимать налог на добытые полезные ископаемые не в зависимости от объемов и запасов, а от реализации продукции по примеру Австралии, Канады, Швеции, ЮАР.

Роялти устранит все недостатки и противоречия. Данный подход справедлив и стимулирует переработку минерального сырья по принципу "чем выше передел, тем ниже ставка" (австралийская модель).

Тэги:
Лента

Лента новостей