...

Птицефабрики Карагандинской области Казахстана получили многомиллионные субсидии

Казахстан Материалы 7 декабря 2018 20:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Карагандинской области Казахстана птицефабрикам с начала 2018 года выплачено почти 790 миллионов тенге субсидий, и в декабре дотации составят ещё более 500 миллионов тенге, передает Trend со ссылкой на официальный сайт акимата области.

"Для удешевления затрат на производство яиц с начала года птицефабрикам выплачено 559 миллионов тенге субсидий. Птицефабрики мясного направления получили 230 миллионов тенге", - сказал руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области Сагынжан Апакашов.

Александр Диденко, директор ТОО «Курма Агрофирма», в свою очередь сказал, что благодаря государственной поддержке фермеры региона модернизируют свое производство.

"Мы сейчас завершаем монтаж нового оборудования в двух птичниках. В этом году запустили биогазовую станцию для переработки куриного помёта и вырабатываемую электроэнергию уже продаём на внешний рынок по "зелёному" тарифу", - отметил он

В настоящее время в регионе действует шесть птицефабрик: четыре - яичного направления, две - мясного. С начала года в области произведено почти 600 миллионов штук яиц. Этот объём обеспечивает внутренние потребности, и продукция экспортируется за рубеж. В этом году в Афганистан и Узбекистан из Карагандинской области было поставлено 170 миллионов штук яиц.

Официальный курс на 7 декабря составляет 369.98 KZT /USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей