...

В Алматы с официальным визитом прибыла региональный директор ЮHИСЕФ по странам Центральной, Восточной Европы и СHГ

Казахстан Материалы 12 апреля 2006 17:33 (UTC +04:00)

В Казахстане достигнут значительный прогресс в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и охраны прав детей, но в то же время есть ряд нерешенных проблем. Как передает Trend , об этом сегодня на пресс-конференции в Алматы сказала региональный директор Детского фонда ООH (ЮHИСЕФ) по странам Центральной, Восточной Европы и СHГ Мария Каливис. В нашей стране она находится с официальным визитом, сообщает корреспондент Казинформа.

Представитель ЮHИСЕФ прибыла в Казахстан для обсуждения положения детей, вопросов реализации совместных программ и проектов и подведения итогов сотрудничества. М.Каливис отметила важность озвученной в Послании Президента РК стратегической инициативы о вхождении Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, которая, по ее словам, без сомнения, повлечет необходимый пересмотр многих стандартов и подходов в области социальной политики, в том числе в отношении женщин и детей.

Представитель ЮHИСЕФ в РК Александр Зуев заявил о готовности дальнейшего сотрудничества с Правительством РК и другими партнерами ЮHИСЕФ в обеспечении технической помощи и привлечении лучших зарубежных экспертов для содействия скорому внедрению международных норм, стандартов и практик в приоритетной для ЮHИСЕФ области защиты материнства и детства.

Было отмечено, что в результате совместных усилий ЮHИСЕФ и Министерства здравоохранения РК, Казахстанской Академии питания и Азиатского банка развития были решены многие проблемы здравоохранения, в том числе и йодирования соли с целью искоренения йододефицита среди населения Казахстана. Сейчас ЮHИСЕФ выражает готовность оказать содействие Правительству РК в решении проблемы железодефицитной анемии, что поможет сократить материнскую и детскую смертность. Об этом сообщает "Казинформ".

Лента

Лента новостей