...

Казахстан должен стать связующим звеном между культурой Востока и Запада – Совещание ОБСЕ

Казахстан Материалы 13 июня 2006 12:47 (UTC +04:00)

Казахстан в становлении толерантности учел положительный опыт многих стран. Именно поэтому мы хотим стать связующим звеном между культурой Востока и Запада. Об этом заявил заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана Жумабай Алиев, выступая сегодня на третьем заседании Совещания ОБСЕ по толерантности на тему "Hациональные, региональные и международные инициативы по развитию межкультурного/межконфессионального диалога и партнерства в рамках гражданского общества", сообщает корреспондент Казинформа.

"Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие требует ежеминутного и ежечасного контроля, и государство должно взять этот контроль на себя. Межэтнические конфликты уносят много человеческих жизней, в них погибло больше людей, чем за две мировые войны", - подчеркнул Ж.Алиев.

Как передает Trend со ссылкой на КАЗИHФОРМ, в работе заседания приняли участие исполнительный директор Бельгийского Центра равных возможностей и борьбы с расизмом Жозеф де Витте, член Группы высокого уровня в рамках проекта ООH "Альянс цивилизаций" Мохамед Шарфи, председатель Европейской комиссии против расизма и нетерпимости при Совете Европы (ECRI) Ева Асмсуссен.

Центральным вопросом встречи стали выработка национальных механизмов по обеспечению толерантности в обществе, работа существующих специальных органов в данном направлении, национальные стратегии. Были рассмотрены пути взаимодействия правительства и гражданского общества, а также деятельность международных и региональных организаций по установлению толерантности и терпимости.

Лента

Лента новостей