...

Казахстан намерен купить крупнейшее нефтетранзитное предприятие Латвии "Вентспилс Нафта", сообщил Нурсултан Назарбаев

Казахстан Материалы 18 июля 2006 22:17 (UTC +04:00)

Для того, чтобы справиться с запланированным ростом экспорта собственной нефти в Европу, Казахстан готов купить крупнейшее нефтетранзитное предприятие Латвии "Вентспилс Нафта". Об этом сегодня в Риге заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который находится в Латвии с официальным визитом.

"Казахстан заинтересован в приватизации латвийских портов", - подчеркнул Назарбаев на совместной с президентом Латвии Вайрой Вике- Фрейбергой пресс-конференции.

Он отметил, что Казахстан сейчас занимает 6-7-е место в мире по добыче нефти, но в будущем планирует увеличить объемы в три раза. Поэтому страна нуждается в новых способах транзита нефти. Но при этом строительство нефтепроводов в обход России не обсуждается, сказал он.

Часть акций "Вентспилс Нафта" принадлежит латвийскому государству, а часть - частным инвестором. Ранее порт в Вентспилсе был одним из главных "ворот" для экспорта российской нефти в Европу по трубопроводу Полоцк-Вентспилс. Но несколько лет назад российская компания "Транснефть" приняла решение прекратить транзит нефти через Латвию и развернуло потоки "черного золота" в российский порт в Приморске.

Назарбаев заявил, что казахские предприниматели готовы претендовать, на принадлежащие Латвии акции предприятия, а также ведут переговоры с частными акционерами "Вентспилс Нафта", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей