...

В ближайшем будущем у казахстанских абонентов появится право выбора оператора международной связи

Казахстан Материалы 9 августа 2006 12:54 (UTC +04:00)

В ближайшем будущем у казахстанских абонентов появится право выбора оператора международной связи. Пилотный проект по данной теме проходит сейчас в Атырау.

Абонент "Казахтелекома" звонит в Америку по тарифам "Hурсата", абонент "Транстелекома" поздравляет бабушку, живущую в Германии, по ценам "Казахтелекома". Абонентам придется платить не всем операторам, а только своему. Тот уже сам распределит доходы между коллегами-связистами. Это не выдержки из новых фантастической повести Александра Лукьяненко, все это станет возможным уже в ближайшее время. Пилотный проект близится к завершению в Атырауской области.

Как передает Trend со ссылкой на телеканал "31 канал", Серик Кабдиев, директор западного филиала "Казахтелеком": "У казахстанцев появилось святое право выбора. В данном случае - это право выбора оператора".

Технически подключение между операторами уже произошло. Однако пока это пилотный проект, действующий только на территории Атырауской области, в нем задействованы 5 компаний. Сейчас их главная задача - отработать четкое взаимодействие между собой, отработать схему взаиморасчетов и работать с абонентами разных операторов.

Ризат Hуршабеков, заместитель председателя агентства по информатизации и связи: "Абонент будет сам определять, через какого оператора, на какую страну или на какой-то город будет выходить".

Эксперимент начат по поручению главы правительства в марте этого года. Казавшиеся в начале непреодолимыми сейчас многие вопросы уже решены. Связисты говорят, что этот проект весьма актуален. Когда все будет готово, на казахстанском рынке связи появится настоящая конкурентная среда.

Лента

Лента новостей