...

В правительстве обсуждали вопрос вступления Казахстана в ВТО

Казахстан Материалы 16 ноября 2006 11:53 (UTC +04:00)

В правительстве обсуждали вопрос вступления Казахстана в ВТО, сообщает собкор " Trend а" в Астане со ссылкой на пресс- службу правительства.

Согласно представленной информации за последние два месяца рабочая группа провела двусторонние и многосторонние переговоры с шестью странами-членами ВТО - США, Канадой, Бразилией, Тайванем, Швейцарией, Австралией, а также с Европейским Союзом по ряду вопросов в области доступа на казахстанский рынок товаров и услуг. В целом на сегодняшний день уже подписаны соответствующие соглашения по вступлению в ВТО с 16 странами. Премьер- Министр подчеркнул, что после визита Главы государства в США многие вопросы по переговорам с этой страной были сняты.

Как отмечалось, одним из сложных вопросов с Европейским Союзом стали проблемы въезда и временного пребывания физических лиц на территории Казахстана. В частности, требования ЕС касаются отмены теста на экономическую целесообразность при ввозе рабочей силы в Казахстан. По мнению наших экспертов, данная позиция создаст неблагоприятные условия при трудоустройстве наших граждан.

Ряд проблемных вопросов возникли в ходе переговоров по телекоммуникационным и энергетическим услугам. К примеру, возникли возражения по поводу возможности применения на территории Казахстана услуг телеоператоров и прямого доступа к казахстанским телеканалам спутниковой связи других стран без соответствующего разрешения.

Также обсуждались требований отдельных стран-членов ВТО по принятию Казахстаном обязательств о присоединении к Соглашению по применению санитарных и фитосанитарных мер, по соблюдению торговых прав импортеров, поэтапной отмене экспортных пошлин на лом и отходы черных металлов, отмене льготного режима по уплате НДС для производителей сельскохозяйственной продукции и другие.

Заслушав информацию, Премьер-Министр в целом дал положительную оценку деятельности рабочей группы. Вместе с тем Даниал Ахметов подверг критике работу некоторых министерств и ведомств, не проявляющих активную роль в выработке позиций по ряду проблемных вопросов. Глава Правительства дал конкретные поручения в двухнедельный срок подготовить предложения по каждому направлению переговорного процесса. При этом одним из концептуальных была названа задача по предоставлению механизма внутреннего регулирования выдачи разрешений на въезд в страну иностранного работника.

Лента

Лента новостей