...

Президент Казахстана считает перспективным развитие в республике атомной энергетики

Казахстан Материалы 10 апреля 2007 11:35 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает за строительство атомной электростанции (АЭС) в республике, передает Интерфакс-Казахстан.

"Я говорю о строительстве атомной электростанции. Можно было бы сказать, что у нас есть газ, у нас есть уголь - зачем нам атомная электростанция? Ну, во-первых, газ сегодня настолько выгодно продать на внешнем рынке, что не стоит его здесь сжигать. Если мы его будем сжигать по мировой цене, то какова будет стоимость 1 кВт/ч электроэнергии? Во-вторых, угля у нас много, уголь дешевле. Но со временем уголь будет считаться экологически нечистым продуктом с большими выбросами, будут претензии со стороны мирового сообщества у нас", - сказал Н.Назарбаев в интервью ряду республиканских телекомпаний, показанном в эфире в понедельник вечером.

"Ядерная электростанция кроме производства электроэнергии направлена на научно-технический прогресс: подготовка кадров, работающих в области ядерной физики, в области ядерной энергетики. У нас такой опыт имеется. Казахстан занимает одно из первых мест по запасам урана в мире", -

подчеркнул глава государства.

Впервые намерение о строительстве АЭС - близ озера Балхаш - было обнародовано правительством Казахстана в 1998 году. Тогда же было заявлено, что первый блок Балхашской АЭС намечено запустить в 2005 году, а в целом АЭС - не ранее 2015 года. На тот момент общая стоимость объекта казахстанскими специалистами оценивалась в пределах $2 млрд. Однако затем правительство

республики с учетом мнения общественности, которая в большинстве своем негативно восприняла эти планы, фактически завуалировало свои цели в отношении строительства АЭС.

В прошлом году правительство определило наиболее предпочтительными для строительства в Казахстане первой АЭС территории Алматинской (на юго-востоке), Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской (в центре) областей республики.

В октябре 2006 года на совещании в правительстве бывший премьер-министр Даниал Ахметов распорядился выделить средства из резерва правительства на разработку ТЭО строительства АЭС.

По последним заявлениям официальных лиц республики, АЭС в Казахстане может быть построена в Мангистауской области (на западе), где с 1973 года действовал атомный реактор на быстрых нейтронах БН-350 на местном энергокомбинате - МАЭК. К настоящему времени этот реактор выведен из эксплуатации, его топливо утилизируется.

Лента

Лента новостей