...

Президент Казахстана предложил сократить срок президентских полномочий с семи до пяти лет

Казахстан Материалы 16 мая 2007 10:20 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в ходе совместного заседания палат парламента, представляя проект поправок в Конституцию РК, предложил сократить срок президентских полномочий с семи до пяти лет. Президент заявил: "Мы хотим подчеркнуть твердость наших демократических устремлений". Вместе с тем, президент уточнил, что в случае принятия данной поправки "эта норма будет действовать после 2012г.".

Напомним, что в 2012г. заканчивается нынешний срок пребывания самого Н.Назарбаева в должности президента страны, передает РБК .

Кроме того, президент предложил проводить выборы в нижнюю палату парламента (Мажилис) парламента "исключительно по партийным спискам" и увеличить численность депутатов на 30 человек, а численность членов верхней палаты парламента (сената) - увеличить на 8. При этом часть депутатов будет предлагаться по согласованию с Ассамблеей народов Казахстана, отметил глава

государства.

По предложению президента, совместные заседания палат парламента будут созываться исключительно "по очень важным вопросам". Кроме того, из Основного закона страны исключается норма о том, что депутат парламента не связан императивным мандатом.

Лента

Лента новостей