...

Бунт заключенных начался в колонии в Кыргызстане, есть жертвы

Кыргызстан Материалы 14 августа 2008 22:15 (UTC +04:00)
Бунт заключенных начался в колонии в Кыргызстане, есть жертвы

Бунт среди заключенных начался в колонии вблизи села Беловодское в 40 километрах от столицы Кыргызстана, есть жертвы среди сотрудников, сообщает кыргызское информагентство "24.kg".

По данным агентства, двое служащих Главного управления исполнения наказаний министерства юстиции взяты в заложники, известно что среди сотрудников колонии есть жертвы.

Что послужило причиной бунта, пока не известно. Массовая акция неповиновения началась в четверг около 9 часов вечера (19 мск).

На место происшествия выехали усиленные отряды спецназа, дополнительные силы из числа подразделений МВД и руководство пенитенциарной системы Кыргызстана.

Колония № 16, где начался бунт, является учреждением строгого режима. Здесь отбывают наказание осужденные за особо тяжкие преступления, в том числе приговоренные к высшей мере наказания.

В октябре 2005 года в результате массового бунта в одной из колоний республики была расстреляна депутатская комиссия, инспектировавшая места лишения свободы. Погиб депутат парламента Тынычбек Акматбаев, несколько сотрудников аппарата парламента и начальник ГУИН республики Изатулла Полотов.

Тогдашний премьер-министр Кыргызстана Феликс Кулов лично вошел в колонию и провел переговоры со спецконтингентом, чтобы освободить оказавшихся в заложниках членов комиссии, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей