...

Представителя российского правозащитного центра "Мемориал" не пустили в Киргизию

Кыргызстан Материалы 26 февраля 2009 14:29 (UTC +04:00)

Представителю российского правозащитного центра "Мемориал" было отказано во въезде на территорию Киргизии, сообщила в четверг на пресс-конференции в Бишкеке известная киргизская правозащитноица Азиза Абдирасулова, пишет РИА Новости.
По ее словам, руководитель Центральноазиатской программы правозащитного центра "Мемориал" Виталий Пономарев прибыл в Бишкек утром в четверг авиарейсом из Москвы, однако киргизские официальные власти "отказали ему в доступе на территорию республики".
Абдирасулова отметила, что официальная причина отказа не была озвучена.
РИА Новости пока не удалось получить комментарий по поводу данного события в официальных органах республики.
Между тем, киргизские правозащитники предположили, что причиной отказа во въезде в страну могло стать резкое заявление Пономарева, касающееся судебного решения, вынесенного киргизской Фемидой в отношении участников массовых беспорядков на религиозной почве, произошедших в октябре прошлого года на юге Киргизии.
1 октября 2008 года в административном центре Ноокатского района Ошской области во время мусульманского праздника Орозо Айт местные жители забросали камнями здание районной администрации и применили насилие в отношении представителей власти. Согласно официальной версии, массовые беспорядки в Ноокате были организованы религиозными активистами и последователями запрещенной партии "Хизб-ут-Тахрир". По данному делу 31 подсудимый (включая двух женщин) был приговорен к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет.
"Мемориал" на основании собственного изучения событий в Ноокате сделал заявление, что судебное разбирательство не было независимым и справедливым.
Ранее в доступе на территорию Киргизии было отказано региональному представителю Норвежского Хельсинского Комитета в Центральной Азии Ивару Дале. Запрет на его въезд в страну был наложен сроком на 10 лет.

Лента

Лента новостей