...

Наличие баз США в Центральной Азии мешает сотрудничеству в регионе – эксперт Александр Князев

Кыргызстан Материалы 1 апреля 2010 09:38 (UTC +04:00)
Наличие американских военных баз в Центральной Азии мешает конструктивному сотрудничеству между странами региона, а также с соседними государствами
Наличие баз США в Центральной Азии мешает сотрудничеству в регионе – эксперт Александр Князев

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend В. Жаворонкова/

Наличие американских военных баз в Центральной Азии мешает конструктивному сотрудничеству между странами региона, а также с соседними государствами, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Александр Князев.

"Военное присутствие США в регионе создает напряжение, которое мешает конструктивному сотрудничеству и внутри региона, и со странами-соседями", - сказал Trend по электронной почте директор регионального Филиала российского Института стран СНГ в Центральной Азии Князев.

Американская направленность в регионе, по его словам, имеет характер информационно-политического противостояния и заставляет и Россию, и Китай реализовывать некие контрмеры, отвлекая ресурсы, которые могли бы быть использованы для преодоления кризиса и ускорения развития социально-экономической сферы своих стран, для инвестирования в новые технологии, для инвестирования в те же страны Центральной Азии.

"От того, чьи военные базы стоят в регионе, напрямую может зависеть и социально-экономическая ситуация в той или иной стране, - сказал политолог. - Пока в Кыргызстане находится американская военная база, трудно ждать искреннего и активного участия Китая или России в экономике республики".

На территории Кыргызстана, а именно в международном аэропорту Манас, сейчас функционирует американский центр транзитных перевозок, в который была преобразована бывшая авиабаза НАТО.

Кроме того, 8 марта американское посольство в КР распространило специальное сообщение, в котором заявило, что "по просьбе кыргызского правительства администрация США выделила 5,5 миллиона долларов на строительство антитеррористического учебного центра в Баткене для правительства Кыргызской Республики". Он будет принадлежать Кыргызстану и будет "использоваться для обучения личного состава ВС республики и сил безопасности".

Такое внешнеполитическое поведение Кыргызстана, по мнению Князева, вряд ли можно назвать отвечающим и национальным интересам самой республики, и просто здравому смыслу.

"Ответ России и реакция Китая - не обязательно стремительные, поскольку Кыргызстан в иерархии внешнеполитических приоритетов и РФ, и КНР занимает, скорее всего, одно из последних мест - не обязательно публичные, реальная политика далеко не всегда становится достоянием масс, - трудно предсказуемы", - сказал эксперт.

Бишкек, по его мнению, придерживается принципа многовекторности в своей внешней политике, помимо Вашингтона в вопросе размещения военных баз на своей территории он сотрудничает и с Москвой. Помимо американской базы на территории Кыргызстана есть также российская авиабаза Кант.

На многовекторность внешней политики Бишкека указывает и тот факт, что американская военная база на территории республики присутствует, в то время как сам Кыргызстан является членом Шанхайской Организации Сотрудничества и членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Кроме того, Россия намерена создать в Кыргызстане объединенную военную базу, сообщил 29 марта на пресс-конференции генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

Как сообщил генсек, в настоящее время проект соглашения об объединенной российской базе готов и согласовывается. Также рассматривалась возможность создания в республике тренировочного центра в рамках ОДКБ, но пока место, где бы центр мог располагаться, не уточнено, отметил Бордюжа.

Генсек также сообщил, что не идет никакой речи о том, чтобы свернуть или сократить деятельность российской авиабазы в Канте в Киргизии, которая должна выполнять задачи по воздушному прикрытию возможных операций в рамках ОДКБ.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей