...

Президент Киргизии не верит, что народ от него отвернулся

Кыргызстан Материалы 12 апреля 2010 12:36 (UTC +04:00)
Президент Киргизии Курманбек Бакиев не верит, что народ от него отвернулся. Об этом он сказал в понедельник на митинге своих сторонников в пригороде Джалал-Абада.
Президент Киргизии не верит, что народ от него отвернулся

Президент Киргизии Курманбек Бакиев не верит, что народ от него отвернулся. Об этом он сказал в понедельник на митинге своих сторонников в пригороде Джалал-Абада, передали РИА Новости.

В родовом селе Бакиева (в пригороде Джалал-Абада) только что закончился массовый митинг в поддержку президента Киргизии, в котором участвовали около 500 человек.

Сторонники Бакиева с самого утра начали прибывать к его родовому селу из разных районов Киргизии, в основном Ошской и Джалал-Абадской областей.

В митинге участвовали также представители и севера страны - Бишкека, Таласа и Иссык-Кульской области.

Бакиев в интервью журналистам сказал, что в понедельник он и его сторонники планируют ограничиться небольшим митингом. "Сегодня идет дождь, непогода. Мы не стали собирать много людей. Большой митинг мы планируем провести завтра", - сказал президент Киргизии.

По его словам, митинг будет проходить на площади у администрации Джалал-Абадской области. В заключение митинга Бакиев выступил перед своими сторонниками.

"Если бы я чувствовал свою вину, я не оказался бы здесь и сбежал бы, как Акаев. Народ с нами, я не верю, чтобы он отвернулся от нас", - сказал Бакиев на киргизском языке своим сторонникам.

Также он обратился к молодежи со словами, что он знает, что у них есть оружие, и призвал их "не играть с ним, оно может когда-нибудь выстрелить".
Подступы к селу заблокированы его сторонниками, а также киргизской милицией. Автоинспекция пытается регулировать хаотичное движение многочисленных автомобилей. В правоохранительных органах Джалал-Абада заявляют, что они не занимают какую-либо из противоборствующих сторон - они за порядок.

К власти в Киргизии на волне массовых протестов, охвативших страну 6-7 апреля, пришла оппозиция. Оппозиционеры сформировали временное правительство, под их контроль перешли силовые структуры и финансы. Новые власти требуют от президента Курманбека Бакиева сложить президентские полномочия и намерены провести расследование деятельности как самого президента, так и членов его семьи.

Бакиев по-прежнему считает себя президентом, но готов к переговорам с временным правительством.

Лента

Лента новостей