...

В Кыргызстане осенью ожидают вторжения боевиков - первый вице-премьер

Кыргызстан Материалы 23 июля 2010 11:21 (UTC +04:00)
Осенью на юге Кыргызстана ожидается вторжение боевиков, сообщил первый вице-премьер правительства Кыргызстана Амангельди Муралиев на встрече с представителями внешнеполитических ведомств Казахстана и России
В Кыргызстане осенью ожидают вторжения боевиков - первый вице-премьер

Осенью на юге Кыргызстана ожидается вторжение боевиков, сообщил первый вице-премьер правительства Кыргызстана Амангельди Муралиев на встрече с представителями внешнеполитических ведомств Казахстана и России, пишет КазТАГ.

"Такими данными располагают наши спецслужбы. Мы рассчитываем на помощь России и ОДКБ в укреплении силовых структур. А именно в предоставлении нам необходимой техники, в частности военных вертолетов", - отметил первый вице-премьер.

В ответ замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Россия прилагает все усилия, чтобы обеспечить безопасность в Кыргызстане.

"Наше содействие Кыргызстану можно назвать программой помощи и взаимодействия. Мы полагаем, что донорское сообщество, в частности ОБСЕ, также поможет Кыргызстану", - сказал он.

В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Нуртай Абыкаев напомнил, что постоянный совет ОБСЕ принял решение о направлении в республику консультативной группы полицейских из 52 человек. "Это эксперты высочайшего класса, и они будут действовать как наставники, а не контролеры. Поэтому мне непонятна реакция народа Кыргызстана на их ввод. Тем более что группа будет сформирована из представителей постсоветских стран, в том числе Казахстана и России", - отметил представитель МИД Казахстана.

Как сообщалось, накануне в Бишкеке прошли акции протеста ряда общественных организаций  против ввода в республику миротворческого контингента.

Лента

Лента новостей