...

В Кыргызстане тестирование на детекторе лжи прошли уже около 50 государственных служащих

Кыргызстан Материалы 14 декабря 2010 13:15 (UTC +04:00)
В Кыргызстане тестирование на детекторе лжи прошли уже около 50 государственных служащих, заявили ИА «24.kg» технические работники, обслуживающие полиграф в Центре тестирования при Государственной кадровой службе КР.
В Кыргызстане тестирование на детекторе лжи прошли уже около 50 государственных служащих

В Кыргызстане тестирование на детекторе лжи прошли уже около 50 государственных служащих, заявили ИА "24.kg" технические работники, обслуживающие полиграф в Центре тестирования при Государственной кадровой службе КР.

По их словам, в список этих лиц вошли статс-секретари отдельных ведомств, а также несколько сотрудников Государственной налоговой службы. Вслед за ними тестирование предстоит пройти работникам таможни, Финполиции и Финразведки КР.

Как отмечают специалисты центра, проверка одного человека на полиграфе занимает от 2 до 4 часов. "Мы задаем наводящие вопросы по одной и той же теме. Многие люди по окончании процедуры выходят из кабинета выжатыми, как лимон", - отметил один из сотрудников центра.

По словам экспертов, уровень правдивости теста на полиграфе должен превышать 95 процентов. "Но в Кыргызстане мы снизили этот порог до 90 процентов, так как проверяем госслужащих не по конкретной теме, а в целом", - заявили сотрудники центра тестирования.

Как отмечают специалисты, на рынке услуг стоимость теста на полиграфе составляет от $150 до $500 с человека в зависимости от специфики предполагаемого обмана.

Лента

Лента новостей