...

Очередное заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС пройдет осенью в Бишкеке

Кыргызстан Материалы 11 мая 2012 16:08 (UTC +04:00)
Очередное заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС пройдет осенью в Бишкеке.

Очередное заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС пройдет осенью в Бишкеке. Об этом сообщил министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев, выступая на заседании совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Пекине в пятницу. Передает пресс-служба МИД КР.

"В своем выступлении министр проинформировал своих коллег, что очередное заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС пройдет осенью 2012 года в Бишкеке, и Кыргызская Республика ведет тщательную подготовку к проведению данного мероприятия, которое могло бы создать благоприятные условия для продвижения наиболее значимых для ШОС проектов в области торгово-экономического сотрудничества", - говорится в сообщении МИД, пишет КирТАГ.

В контексте подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое пройдет в Пекине 6-7 июня 2012 года, рассмотрены вопросы дальнейшего углубления и совершенствования многопланового сотрудничества в рамках Организации, повышения роли ШОС в международных и региональных делах. Состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации в мире и регионе, а также о расширении связей ШОС с другими странами и многосторонними объединениями. Р.Казакбаев подчеркнул, что кыргызская сторона придерживается позиции, что вопросы обеспечения стабильности, мира и безопасности в регионе должны оставаться одним из самых главных приоритетов в деятельности ШОС.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества стран ШОС, было отмечено, что в целях финансового обеспечения совместных проектов необходимо активизировать взаимодействие профильных министерств и ведомств, прежде всего, Банка развития и Специального счета ШОС. Глава внешнеполитического ведомства КР выразил уверенность, что реализация этих проектов будет способствовать дальнейшему соприкосновению экономик наших государств, а также повышению транзитного и транспортного потенциала всего региона.

По итогам заседания главы внешнеполитических ведомств договорились внести на утверждение предстоящего заседания Совета глав государств-членов ШОС документы, среди которых следует выделить: Декларацию о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания, Основные направления стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу, новую редакцию Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования Шанхайской организации сотрудничества на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы и др.

Министры решили внести на рассмотрение Совета глав государств-членов ШОС вопросы о предоставлении Турецкой Республике статуса партнера по диалогу ШОС и предоставлении Исламской Республике Афганистан статуса наблюдателя при ШОС.

Во второй половине дня, министры приняли участие в открытии нового здания секретариата ШОС в Пекине, а также состоялась встреча с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

Лента

Лента новостей