...

В Кыргызстане объявлен тендер на разработку месторождения «Джеруй»

Кыргызстан Материалы 12 января 2013 14:32 (UTC +04:00)
Правительство Кыргызстана объявляет тендер на разработку месторождения "Джеруй",

Азербайджан, Баку, 12 января /Trend/

Правительство Кыргызстана объявляет тендер на разработку месторождения "Джеруй", сообщает в субботу КирТАГ со ссылкой на министра экономики Кыргызстана Темира Сариева.

"В соответствии с законом КР "О недрах", мы выставляем месторождение "Джеруй" на конкурс. Установлен минимальный порог цены объекта недр в размере 100 миллионов долларов", - сообщил Сариев.

По его словам, ранее месторождения распределялись скрыто, и доходы не доходили до населения. Сариев сказал, что доходы получал узкий круг лиц.

"Будет создана межведомственная конкурсная комиссия, в состав которой войдут главы фракций, министерств и ведомств, представители органов национальной безопасности, органов местного самоуправления. Конкурс будет проходить в два этапа. В течение 30 календарных дней в рамках первого этапа будут приниматься документы. Документы, прошедшие первый этап, будут также отбираться членами конкурсной комиссии в течение 10 дней", - отметил Сариев.

Сариев также пояснил, что инвесторам будет поставлен ряд обязательных условий.

"Будет поставлено такое обязательное условие, как, например, опыт работы в разработке, также инвестор в течение двух лет после получения лицензии обязан построить золотоизвлекающую фабрику, привлекать новые технологии, обращать внимание на вопросы экологии и создания фонда рекультивации. Инвестор на начальном этапе строительства фабрики может использовать иностранную рабочую силу, которая будет составлять не более 30 процентов от общего объема рабочих, а непосредственно при разработке - не более 10 процентов. Должен быть учтен социальный пакет, инвесторы должны полностью закупать местную продукцию", - сказал министр.

Как подчеркнул Сариев, в конкурсе могут принимать участие только зарегистрированные в Кыргызстане инвестиционные группы или объединения, иностранные инвесторы после выигрыша конкурса должны пройти регистрацию в официальных органах Таласской области для осуществления налоговых выплат.

Напомним, что судебные разбирательства по месторождению к данному времени закончились отказом в исках бывшего лицензиата к решениям министерства природных ресурсов КР и правительства КР, вплоть до Верховного суда. Тем самым, была подтверждена законность и правомерность действий правительства Кыргызстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей