...

Россия выделит $10 млн на поддержку проекта по оптимизации школьного питания в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 25 сентября 2013 11:09 (UTC +04:00)
Правительство России выделит десять миллионов долларов на поддержку проекта по оптимизации школьного питания в Кыргызстане. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол России в Кыргызстане Андрей Крутько на пресс-конференции в среду
Россия выделит $10 млн на поддержку проекта по оптимизации школьного питания в Кыргызстане

Правительство России выделит десять миллионов долларов на поддержку проекта по оптимизации школьного питания в Кыргызстане. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол России в Кыргызстане Андрей Крутько на пресс-конференции в среду, пишет КирТАГ.

"Правительство Российской Федерации объявило о выделении гранта в размере десяти миллионов долларов на поддержку проекта Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) в Кыргызстане по оптимизации школьного питания. Средства выделены на 2,5 года", - сообщил Крутько.

По его словам, с 2009 по 2013 годы Россия пожертвовала более 21 миллиона долларов на программы ВПП ООН в Кыргызстане, что делает ее крупнейшим донором ВПП ООН.

Как он подчеркнул, вклад России в инновационный подход к развитию устойчивых систем школьного питания в Кыргызстане стимулирует экономический рост, улучшает доступность образования и способствует сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.

"Отмечу, что помощь была оказана также в 2010 году пострадавшим на юге Кыргызстана - мы выделили 4,5 миллиона долларов. В прошлом году выделено шесть миллионов долларов на помощь для уязвимых слоев населения, которую получили 230 тысяч кыргызстанцев. В начале 2013 года правительство России решило выделить один миллион долларов в рамках программы "Продукты за работу", - проинформировал посол.

Страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане Рам Сараванамутту отметил, что Кыргызстану будет оказана техническая поддержка в повышении качества, эффективности и устойчивости национальной программы школьного питания в течение 3,5 лет.

"Российский гран будет направлен на внедрение улучшенного питания в 250 пилотных школах в районах с низким статусом продовольственной безопасности, а также на поддержку проектов по улучшению водоснабжения, санитарии и гигиены в данных школах", - сообщил Крутько.

Тэги:
Лента

Лента новостей