...

ЕБРР выделит пять млн. долларов на повышение энергоэффективности в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 1 июля 2014 16:50 (UTC +04:00)
ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) подписали соглашение о предоставлении кредитных ресурсов на сумму пять миллионов долларов по программе Финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF)
ЕБРР выделит пять млн. долларов на повышение энергоэффективности в Кыргызстане

ЗАО "Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк" (KICB) и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) подписали соглашение о предоставлении кредитных ресурсов на сумму пять миллионов долларов по программе Финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF), сообщает информационное агентство "Кабар".

В рамках первой кредитной линии по программе KyrSEFF, в 2013 году KICB получил три миллиона долларов, часть из которых была предоставлена в сомовом эквиваленте. Данная кредитная линия была полностью освоена в течение 2013 года. Учитывая успех этого проекта и большой спрос со стороны заемщиков, KICB подал заявку в ЕБРР на получение нового финансирования в рамках программы KyrSEFF.

Внедренный в 2011 году кредитный продукт KICB "Теплый дом", пользовавшийся высоким спросом со стороны клиентов банка, был дополнен кредитными продуктами "Теплый дом+" и "Энергосберегающий", разработанными на основе программы KyrSEFF.

"Теплый дом+" и "Энергосберегающий" позволяют получать льготное финансирование на проекты повышения энергетической эффективности жилых помещений и предприятий. Клиенты KICB, реализующие проекты в соответствии с критериями программы, имеют возможность получения гранта от десяти до 20 процентов от суммы кредита, а также безвозмездной технической помощи в виде консультаций с международными и местными инженерами команды KyrSEFF.

"Вторая кредитная линия по программе KyrSEFF является подтверждением приверженности KICB по продвижению инициатив энергетической эффективности в Кыргызстане", - отметил председатель правления KICB Кванг Янг Чой.

Соглашение с ЕБРР позволит KICB продолжить реализацию программы по предоставлению кредитов и грантов клиентам KICB на улучшение энергоэффективности зданий, коммерческих объектов и энергетической инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей